Von der Passeier über die Etsch bis hin zu den Dolomiten,
oder mit dem Bike auf/über sechs Südtiroler Pässe

 

Ein SG 03'ler auf den

Spuren des Giro d'Italia

 

Nach dem südlichen Abstecher der Tour de Deutschland zum
schwäbischen Meer im letzten Jahr ging es im Juni 2018 im
Rahmen meines Familienurlaubes noch südlicher zum Radeln.


Im Norden Italiens, genauer gesagt nach Südtirol*, hinter dem Alpen-
hauptkamm*, da findet der Radler, Wanderer und Kletterer sein El
Dorado. Wohin man auch schaut, immer wieder führen unzählige
Serpentinen hinauf zu einer Passhöhe und ermöglichen den Blick
in eine neue Bergwelt.

 

 

Der erste Ausgangspunkt der diesjährigen Tour war das kleine Örtchen
Saltaus (499 m)* im Passeiertal*. Von da aus ging es erst einmal tiefer
ins Tal hinein, über Quellenhof* und St. Martin (595 m)* bis nach St.
Leonhard (688 m)*

 

 

Hier bestand für mich die Möglichkeit, auf das berüchtigte Timmelsjoch

(2.509 m)*, dem Übergang ins Ötz*- und Stubaital* zu fahren, oder den

Jaufenpass (2.094 m)* zu erobern, der den Blick hinunter ins Jaufental*

und nach Sterzing* eröffnete.

 

 

Schon kurz vor St. Leonhard* begann die Steigung, die sich die
restlichen 20 km zwischen 6-12 % bewegte und in endlosen
Kehren,
unter anderem auch durch den kleinen Weiler Walten

(1.269 m)*, hinauf schraubte.

 

 

An der Kehre 11 auf 1.966 m, der sogenannten Römerkehre*,
befand sich auch die Jausenstation Flecknerhütte*, in der ich

auf dem Rückweg meine Mittagspause machen wollte.

 

 

Nach knapp 32 km stand ich oben auf der Passhöhe* an der
Edelweisshütte (2.094 m)*, um mich ein wenig vor dem Wind
zu schützen, der hier doch schon ordentlich wehte.

 

 

Also nix wie rauf aufs Radl und runter zur Jaufen-Alm* ( 1.875 m)*, die

doch etwas windgeschützter und idyllischer als die Flecknerhütte lag.

 

 

Nach dieser Anstrengung schmeckte die Brettl-Jause* noch besser
und kurze Zeit später ging es in rasanter Abfahrt gen St. Leonhard

und St. Martin nach Saltaus* zurück.

 

Fahrzeit: 04.38.38 Std.

 

KM: 63,70

 

                                   Höhenmeter: 1.675

 

Drei Tage später, nach unserem Umzug nach Lana*, direkt neben
Meran* im Tal der Etsch* gelegen, hieß das Ziel Passo Palade*,
oder auf Deutsch der Gampenpass* auf 1.518 m Höhe.

 

 

Im Hitzekessel von Lana (300 m)* hieß es, früh loszufahren, denn
die Anfahrt zum Gampenpass lag meistens in der prallen Sonne
und auch hier galt es, 25 km mit durchschnittlich 6–9 % Steigung
zu meistern.

 

 

Über Naraun*, Tisens* und Gfrill* erreichte ich pünktlich um 12.11 Uhr

die Passhöhe* (1518m)*, um dann nach kurzem Fotoshooting die Heim-

fahrt anzutreten.

 

 

Unterwegs in Gfrill* machte ich natürlich nochmals eine größere

Pause, schließlich mussten die Energiespeicher wieder geladen
werden.

 Fahrzeit: 03.06.23 Std.

 

KM: 40,13

 

Höhenmeter: 1.180

 

 

Bis zu meiner nächsten Tour in den Dolomiten* gab es aber erstmal
noch ein paar chillige Tage in Lazise* am Gardasee*, ehe die Reise
zurück nach Wolkenstein* ins Grödnertal* ging.

 

 

Diese beiden absolvierten Touren dienten der optimalen Vorbereitung
auf das eigentliche Highlight meiner diesjährigen Radtouren, der
berühmt berüchtigten Sellaronda* in den Dolomiten, nicht nur
bekannt unter den Skifahrern.

 

 

Bei dieser für trainierten Rennradlern mittelschweren Tour, zu der ich

natürlich nicht gehöre, geht es in knapp 60 km und 1.800 Höhenmetern

über den Passo Gardena* (2.119 m)*, Passo Campolongo* (1.875 m)*,

Passo Pordoi* ( 2.239 m)* und den Passo Sella* (2.240 m)* rund um

die Sellagruppe*, zwischen Gröden* und Alta Badia*.
 

 

Die Sella*, auch Sellastock oder auch Sellamassiv genannt, ist ein

prägnanter Bergstock mit einem Hochplateau, der wie ein Wächter

über den Orten Colfosco* und Corvara* in Alta Badia steht. Start und

auch Ziel war hier an einem frühen Freitagmorgen das schöne

Wolkenstein (1.600 m)*, direkt unter dem berühmten Langkofel*
gelegen.

 

 

Von hier aus ging es sofort in die Vollen. Mit einer Steigung von 8-12 %

und vielen Serpentinen ging es auf dem Passo Gardena* über Plan de

Gralba (1.806 m)* zum Grödner Joch* auf 2.137 m Seehöhe.

 


Nach einer kurzen Pause ging es in rasanter Abfahrt vorbei an
der Vorderseite des Sellastockes, mit herrlichem Blick auf den

Piscadu-Klettersteig* mit seiner legendären Hängebrücke gen

Colfosco* (1.643 m)* und Corvara (1.545 m)* vorbei.

 

 

Inmitten von Corvara begann dann auch schon der Anstieg zum Passo

Campolongo (1.875 m)*. Dieser sollte sich als der leichteste der vieren

herausstellen, kostete aber trotzdem Körner, denn auch hier mussten

gut 300 Höhenmeter mit 8 % Steigung bewältigt werden.

 

 

Nach der Abfahrt nach Arabba (1.602 m)* machte ich erstmal eine

kurze Riegelpause, denn jetzt folgte der längste Anstieg über den
Passo Pordoi* zum Pordoijoch (2.241 m)*.

 

 

Über unzählige „Tornatis“ schraubte ich mich mühevoll die

9 km bei einer Steigung von 9 % gen Pordoijoch hoch.

 

 

Um 13.47 Uhr hatte ich drei Pässe geschafft und jetzt war eine
längere Mipa mit Spaghetti Bolognese angesagt, um die letzten
Reserven aus mir heraus zu kitzeln.

 

 

Danach erfolgte die Abfahrt in Richtung Canazei*, die ich mit einer Gruppe
junger Japaner* bestritt. Kurz vor dem Einstieg in den Sella-Pass bemerkte
ich, dass die Jungspunde einfach ihre Räder in einen Kleinbus luden und mit

dem dann an mir vorbei fuhren, um sich zur nächsten Passhöhe bringen zu

lassen. Einfach clever diese Asiaten!

 

 

Die letzten 6 km bis zum Sellajoch 2.240 m gingen dann bei einer Steigung

von bis zu 11 % an die Substanz und zogen sich wie Kaugummi. Als dann

endlich um 15.51 Uhr der Blick auf die Langkofelgruppe* frei wurde und ich

die Passhöhe kurze Zeit später erreicht hatte, war ich einfach nur 176 cm

Adrenalin pur.

 

 

Die letzte Abfahrt nach Wolkenstein zurück war dann einfach nur

noch ein Schaulaufen der Glückshormone und das anschließende

Poolbaden die Belohnung für die Anstrengungen des Tages.

 

Fahrzeit: 05.03.44 Std.

 

KM: 63,43

 

Höhenmeter: 1.912

 

Insgesamt waren es dann bei allen drei Tourentagen:

 

 

Bericht: Wolfgang Blümle

 

Do. 03.10.19      10:00 Uhr

 

SG 03 Vereinsmeisterschaften

Pfalzbachhalle

 

SG 03 I   7. Bezirksliga Gr. 1
SG 03 II 12. Kreisliga
SG 03 III
  5. 2. Kreisklasse Mitte
SG 03 IV   7. 3. Kreisklasse Ost 2
SG 03 D
  8. Bezirksl.Gr.1 Damen
SG 03 II   5. Kreisliga Jugend

 

Mit dem Bike auf/über

sechs Südtiroler Pässe

 

Ein SG 03'ler auf

 

den Spuren des Giro

 

 

Nach dem südlichen Abstecher der Tour de Deutschland zum
schwäbischen Meer im letzten Jahr ging es im Juni 2018 im
Rahmen meines Familienurlaubes noch südlicher zum Radeln.weiter...

 

 

Montag    19:30 - 22:00 Uhr

Mittwoch  20:00 - 22:00 Uhr

 


Jugend und Schüler:

 

Mittwoch   17:00 - 19:00 Uhr

Freitag     17:00 - 19:00 Uhr

 

Heimlicher
Superstar Boll*



Der Meister der

  Tischkultur

 

14 "Wanderfreaks" der SG 03 Mitlechtern auf Gebirgstour

 

 Wandercracks der

 

SG 03  rockten das

 

Kleinwalsertal

 

 

Nach den mehr als gelungenen Tagen vom Vorjahr* in den Allgäuer Alpen*,

legten die „Wanderfreaks“ der SG 03 Mitlechtern heuer noch einen Tag

drauf und fuhren schon am

Donnerstag, 31.05.2018, zur zweiten

Auflage ins Kleinwalsertal*. weiter...

 

 

Auf Sportdeutschland.tv*
kann man die Spiele der
TT-Bundesliga* und
anderer Sportarten in Live-Streams verfolgen.

Saison 18/19

Die "Erste" der SG 03 Mitlechtern in der Saison 17/18 v.l.n.r.: Wolfgang Blümle, Alexander Karow, Mario Zecic, Dirk Mühlbayer,  Andreas Lautenbach und Peter Ripper
Die "Erste" der SG 03 Mitlechtern in der Saison 17/18 v.l.n.r.: Wolfgang Blümle, Alexander Karow, Mario Zecic, Dirk Mühlbayer, Andreas Lautenbach und Peter Ripper

Bezirksliga Gr. 1
Bezirk Süd

 


 Mannschaftsführer:
 Dirk Mühlbayer


  Gruppengegner:

  KSV Reichelsheim 1892 I
TV 1891 Bürstadt I

VfR Fehlheim 1929 III

TV 1958 Beerfelden I

SV 1972 Ober-Hainbrunn I

TTV TOPSPIN Lorsch II
    TTTC 1957 Lampertheim III

SV 1893 Nieder-Liebersbach I

  SG 1946 Hüttenfeld I
TSV Ellenbach 1913/65 I

  

 

 

Partien der Vorrunde 18/19:

Sa. 08.09.18 gegen Bürstadt 6:9

Sa. 22.09.18 in Hüttenfeld 8:8

Mi. 26.09.18 in Ellenbach 7:9

Sa. 29.09.18 gg. Lampertheim 3:9

Sa. 27.10.18 gegen Beerfelden 8:8

So. 28.10.18 in Ober-Hainbrunn 9:4

Sa. 03.11.18 gegen Lorsch 5:9

Sa. 10.11.18 gegen Fehlheim 7:9

Fr. 16.11.18 in Reichelsheim 9:5

So. 02.12.18 in Ndr.-Liebersbach 9:2

 

 

Partien der Rückrunde 18/19:

 

Sa. 19.01.19 gg. Ober-Hainbrunn 9:6

Sa. 26.01.19 beim TV Bürstadt 9:5

Sa. 02.02.19 gegen Hüttenfeld 7:9

Sa. 09.02.19 gegen Ellenbach 1:9

Fr. 15.02.19 in Lampertheim 4:9

Fr. 08.03.19 in Beerfelden 9:7
Mi. 13.03.19 gg. Reichelsheim 3:9

Fr. 15.03.19 in Fehlheim 5:9

Sa. 30.03.19 in Lorsch 2:9

Sa. 13.04.19 gg. Nd.-Liebersbach 9:5

 

 

 

  Mannschaftaufstellung Rückrunde

SG 03 I mit Links zu den aktuellen Ergebnissen der Saison 18/19:


1. Timo Metz*
QTTR 1750*

   2. Peter Ripper*
QTTR 1729*

 

3. Andreas Lautenbach*
QTTR 1673*

 

  4. Dirk Mühlbayer*

 QTTR 1628

5. Mario Zecic*

QTTR 1592


 
6. Alexander Karow*
 
QTTR 1546

 


Spielerranglisten VR*

Paarkreuz-Ranglisten VR*

 

  Doppel-Ranglisten VR*


Bilanzübersicht VR*

 

 

 

Spielerrangliste RR*

Paarkreuz-Ranglisten RR*

Doppel-Ranglisten RR*

Bilanzübersicht RR*




Spielerranglisten Gesamt*

Paarkreuz-Ranglisten Gesamt*

 

Doppel-Ranglisten Gesamt*

Bilanzübersicht Gesamt*

   
 

Saison 18/19

Die "Zweite" der SG 03 Mitlechtern in der Saison 17/18 v.l.n.r.: Karl-Heinz Kneißl, Dirk Schulz, Michael Heumann, Bernd Rettig, Gerald Rettig und Marco Kreuzer
Die "Zweite" der SG 03 Mitlechtern in der Saison 17/18 v.l.n.r.: Karl-Heinz Kneißl, Dirk Schulz, Michael Heumann, Bernd Rettig, Gerald Rettig und Marco Kreuzer

 

 Kreisliga
  Kreis Bergstraße

 


Mannschaftsführer:
Marc Hochberger
 

 

Gruppengegner:

  SV 1895 Mörlenbach I

VfL Bensheim I

  TSK SW Rimbach II
  TTC 2010 Lorsch I
TTV TOPSPIN Lorsch III
  SKG Ober-Mumbach I
SG Nordheim-Wattenheim I
DJK SSG Bensheim III

SG Gronau I

TSV Hambach 1899 I 
TTC Heppenheim V

 

 

 

Partien der Vorrunde 18/19:

Mo. 03.09.18 gg. den TTC Lorsch 2:9

Fr. 14.09.18 in Ober-Mumbach 1:9

Mo. 24.09.18 gegen Hambach 9:5

Mi. 26.09.18 beim VfL Bensheim 0:9

Fr. 19.10. bei dem DJK Bensheim 5:9

Fr. 26.10.18 in Heppenheim 4:9

Mo. 29.10.18 gg. N.-Wattenheim 7:9

Mo. 05.11. gg. TOPSPIN Lorsch 3:9

Sa.17.11.18 in Rimbach 7:9

Mo. 19.11.18 gegen Mörlenbach 1:9

Di. 27.11.18 in Gronau 1:9

 

 

Partien der Rückrunde 18/19:

 

Mo. 21.01.19 beim TTC Lorsch 9:6

Mo. 28.01.19 gg. VfL Bensheim 2:9

Fr. 08.02.19 in Hambach 3:9

Mo. 11.02.19 gg. DJK Bensheim 3:9

Mo. 25.02.19 gg. Ob.-Mumbach 7:9

So. 10.03.19 gegen Heppenheim 0:9

Fr. 15.03.19 in Lorsch 0:9

Mo. 18.03.19 gegen Rimbach 8:8

Do. 28.03. in N.-Wattenheim 0:9 NA

Mo. 01.04.19 gegen Mörlenbach 4:9

Mo. 08.04.19 gegen Gronau 8:8

 

 

 

 

Mannschaftaufstellung SG 03 II
Rückrunde mit Links zu den aktuellen Ergebnissen der Saison 18/19

 

 

1. Karl-Heinz Kneißl*

QTTR 1517

 

2. Michael Heumann*

QTTR 1489

 

3. Dirk Schulz*

QTTR 1498


4. Bernd Rettig*

QTTR 1488


5. Gerald Rettig*

QTTR 1470


6. Marc Hochberger*
QTTR 1400

 



Spielerranglisten VR*

Paarkreuz-Ranglisten VR*

 

  Doppel-Ranglisten VR*


Bilanzübersicht VR*

 

 

Spielerrangliste RR*

 

Paarkreuz-Ranglisten RR*

 

Doppel-Ranglisten RR*

 

Bilanzübersicht RR*

 

 

 

Spielerranglisten Gesamt*

Paarkreuz-Ranglisten Gesamt*

 

Doppel-Ranglisten Gesamt*

 

Bilanzübersicht Gesamt*

 

 

                                    

Saison 18/19

Die "Dritte" der SG 03 Mitlechtern in der Saison 16/17 v.l.n.r.: Horst Pütz, Marc Hochberger, Günther Treusch, Anja Schuhmann, Wolfgang Meister, Dieter Rettig
Die "Dritte" der SG 03 Mitlechtern in der Saison 16/17 v.l.n.r.: Horst Pütz, Marc Hochberger, Günther Treusch, Anja Schuhmann, Wolfgang Meister, Dieter Rettig

 

2. Kreisklasse Mitte

 Kreis Bergstraße

 


Mannschaftsführer:
Wolfgang Blümle


 

Gruppengegner:

 

KG Wald-Erlenbach I

SV Kirschhausen 1921 IV

TTG Bonsweiher II

SV Blau-Weiss Beedenkirchen II
SG Seidenbuch I  

TSK SW Rimbach III

BSC 1957 Einhausen III

TSV 1893 Reichenbach III

TSV RW Auerbach V

 
 

 

Partien der Vorrunde 18/19:

 

Mo. 10.09.18 in Bonsweiher 9:3

Mo. 17.09.18 gg. Wald-Erlenbach 9:3

Fr. 28.09.18 in Einhausen 9:5

Mo. 15.10.18 gegen Auerbach 9:0

Mo. 22.10.18 gg. Beedenkirchen 9:3

Sa. 10.11.18 in Kirschhausen 6:9

Mo. 12.11.18 gegen Reichenbach 9:2

Mi. 21.11.18 in Rimbach 7:9

Mo. 26.11.18 gegen Seidenbuch 9:3

 

 

Partien der Rückrunde 18/19:

 

Mo. 21.01.19 gegen Bonsweiher 9:0

Fr. 01.02.19 in Wald-Erlenbach 9:2

Mo. 11.02.19 in Auerbach 9:1

Fr. 22.02.19 in Beedenkirchen 8:8

Mo. 11.03.19 gegen Kirschhausen 7:9

Mi. 20.03.19 in Reichenbach 7:9

Mo. 01.04.19 gegen Rimbach 2:9

Fr. 12.04.19 in Seidenbuch 5:9

 

 


  Mannschaftsaufstellung Rückrunde SG 03 III mit Links zu den aktuellen Ergebnissen der Saison 18/19:

 

 

1. Wolfgang Blümle(SPV)*

 QTTR 1568

 

2. Horst Pütz*

 QTTR 1387


3. Dieter Bechtel*

 QTTR 1400


4. Anna Schuhmann(WES)*

 QTTR 1379


5. Dieter Rettig*

 QTTR 1345


6. Marco Kreuzer*

 QTTR 1344


7. Wolfgang Meister*

  QTTR 1284

 

 

 

Spielerranglisten VR*

Paarkreuz-Ranglisten VR*

 

  Doppel-Ranglisten VR*

 

Bilanzübersicht VR*

 

 

 

Spielerrangliste RR*

Paarkreuz-Ranglisten RR*

 

Doppel-Ranglisten RR*

 

Bilanzübersicht RR*

 

 

 

Spielerranglisten Gesamt*

Paarkreuz-Ranglisten Gesamt*

 

Doppel-Ranglisten Gesamt*

 

Bilanzübersicht Gesamt*

 

 

 

Saison 18/19

Die "Vierte" der SG 03 Mitlechtern in der Saison 17/18 v.l.n.r.: Günter Gräf, Peter Steingrüber, Philipp Trautmann, Peter Kunzke, Joachim Kluge, Willi Knecht
Die "Vierte" der SG 03 Mitlechtern in der Saison 17/18 v.l.n.r.: Günter Gräf, Peter Steingrüber, Philipp Trautmann, Peter Kunzke, Joachim Kluge, Willi Knecht

 

3. Kreisklasse Ost II

 Kreis Bergstraße

 


Mannschaftsführer:
Joachim Kluge



  Gruppengegner:

   TSV 1904 Weiher I

SV Kirschhausen 1921 VISG Vöckelsbach 1980 IV

TTC 1955 Hornbach III

SV 1893 Nieder-Liebersbach II

TSV Ellenbach 1913/65 III

SKG Ober-Mumbach III
  SKG Löhrbach II

 

 

 

Partien in der Vorrunde 18/19:

 

Mo. 03.09.18 in Hornbach 6:4

Sa. 22.09.18 in Kirschhausen 6:0

Fr. 19.10.18 in Ellenbach 2:6

Fr. 26.10.18 in Löhrbach 2:6

Mo. 05.11.18 gg. Vöckelsbach 6:0

Di. 13.11.18 in Weiher 6:1

Mo. 19.11.18 gegen O.-Mumbach 5:5

Mi. 28.11.18 in Nd.-Liebersbach 2:6

 

 

Partien der Rückrunde 18/19:

 

Mo. 14.01.19 gegen Hornbach 3:6

Mo. 28.01.19 gg. Kirschhausen 5:5

Mo. 11.02.19 gegen Ellenbach 2:6

Mo. 25.02.19 gegen Löhrbach 3:6

Mo. 18.03.19 gegen Weiher 0:6

Mo. 25.03.19 in Vöckelsbach 3:6

Fr. 05.04.19 in Ob.-Mumbach 2:6

Mo. 08.04. gg. Ndr.-Liebersbach 6:3

 

 

 
  Mannschaftsaufstellung Rückrunde SG 03 IV mit Links zu den aktuellen Ergebnissen der Saison 18/19:

 

 

1. Regina Tafat(WES)*

QTTR 1307

 

2. Günther Treusch*

QTTR 1239

 

3. Horst-Peter Knecht*

QTTR 1239

 

4. Peter Steingrüber*

QTTR 1117


5. Joachim Kluge*

                    QTTR 1115

 

   6. Günter Gräf*

QTTR 1101


  7. Peter Kunzke*

QTTR 1105

 

8. Jochen Hirsch*

QTTR 1051

 

9. Tobias Pfeifer*

QTTR 1085


10. Anna Steingrüber(WES)*

QTTR 1056

 

11. Yasmina Tafat(WES)*

QTTR 1067

 

12. Christian Maxeiner*

QTTR 1039

 

13. Simon Bauer*

QTTR 1021

 

14. Silas Pfeifer(JES)*

QTTR 1043

 

15. Johannes Steinmann(JES)*

QTTR 1011

 

16. Silas Brecht(JES)*

QTTR 933

 

17. Philipp Trautmann(RES)*

QTTR 961

 

18. Elias Schaab(JES)*

QTTR 990

 

19. Jannis Hirsch(JES)*

 QTTR 901

 

 

 

Spielerranglisten VR*

Paarkreuz-Ranglisten VR*

 

 Doppel-Ranglisten VR*

 

Bilanzübersicht VR*

 

 

 

Spielerrangliste RR*

 

Paarkreuz-Ranglisten RR*

 

Doppel-Ranglisten RR*

 

Bilanzübersicht RR*

 

 

 

Spielerranglisten Gesamt*

Paarkreuz-Ranglisten Gesamt*

 

Doppel-Ranglisten Gesamt*

 

Bilanzübersicht Gesamt*

 

 

 

 

SG 03 Vereinsmeisterschaften  2018

 

Timo Metz ohne Satz-

 

verlust neuer SG 03

 

Vereinsmeister

 

 

Am Einheitstag fanden die dies-jährigen Tischtennis-Vereinsmeister-
schaften der Senioren in Mitlechtern statt. weiter...

 

Pfalzbachhalle Mitlechtern
Alzenauer Str. 2

Saison 18/19

Die Damenmannschaft der SG 03 Mitlechtern in der Saison 18/19 v.l.n.r.: Regina Tafat, Yasmina Tafat, Anja Schuhmann, Anna Steingrüber
Die Damenmannschaft der SG 03 Mitlechtern in der Saison 18/19 v.l.n.r.: Regina Tafat, Yasmina Tafat, Anja Schuhmann, Anna Steingrüber

 

  Bezirksliga Gr. 1
   Damen

  Bezirk Süd

 


Mannschaftsführerin:
Yasmina Tafat


  Gruppengegner:

   TSV Nieder-Ramstadt II
  SKG Zell I

SKG Ober-Mumbach I

TV 1891 Bürstadt II

SG Seidenbuch I
  TSK SW Rimbach I
  TV 1893 Seeheim I

BSC 1957 Einhausen II

TTF Hähnlein 1965 II

 

 

Partien der Vorrunde 18/19:

 

Mi. 05.09.18 in Rimbach 6:8

Sa. 08.09.18 gegen Bürstadt 8:2

Fr. 28.09.18 in Zell 7:7

Mi.17.10.18 gegen Nd.-Ramstadt 6:8

Sa. 27.10.18 in Seeheim 4:8

Sa. 03.11.18 gegen Seidenbuch 7:7

Fr. 16.11.18 in Ober-Mumbach 7:7

Mi. 21.11.18 in Einhausen 5:8

Sa. 24.11.18 gegen Hähnlein 8:5

 

 

Partien der Rückrunde 18/19:

 

Sa. 19.01.19 gegen Rimbach 8:5

Fr. 01.02.19 in Bürstadt 5:8

Sa. 09.02.19 gegen Zell 7:7

Mi. 13.02.19 in Ndr.-Ramstadt 3:8

  Di. 26.02.19 gg. Ob.-Mumbach 8:5

Fr. 08.03.19 in Seidenbuch 5:8

Sa. 30.03.19 gegen Seeheim 3:8

Mi. 03.04.19 in Hähnlein 2:8

Sa. 13.04.19 gegen Einhausen 2:8

 

 

 
  Mannschaftsaufstellung Rückrunde SG 03 Damen mit Links zu den aktuellen Ergebnissen der Saison 18/19:

 

 

 

1. Anja Schuhmann*
QTTR 1379*

 

2. Regina Tafat*
QTTR 1307*

3. Anna Steingrüber*

 QTTR 1056

 

4. Yasmina Tafat*

QTTR 1067

 

5. Liuqin Xu*

QTTR 902

 

6. Nadya Tafat(JES)*

 QTTR 925

 

 

 

Spielerranglisten VR*

Paarkreuz-Ranglisten VR*

 

  Doppel-Ranglisten VR*


Bilanzübersicht VR*

 

 

 

Spielerrangliste RR*

 

Paarkreuz-Ranglisten RR*

 

Doppel-Ranglisten RR*

 

Bilanzübersicht RR*

 

 

 

Spielerranglisten Gesamt*

Paarkreuz-Ranglisten Gesamt*

 

Doppel-Ranglisten Gesamt*

 

Bilanzübersicht Gesamt*

 

 

 

 

Tischtennis

 

Viel mehr als

 

nur Pingpong

 

Link zu einem interessanten
Artikel auf SPIEGEL-ONLINE*

 

 

SG 03 Vereinsmeisterschaften der Jugend 2018

 

Silas Pfeifer beschenkt

 

  sich mit dem Titel

 

 

Kurz vor Weihnachten veranstaltete der Tischtennisverein SG 03 Mitlechtern noch die Vereins-meisterschaften seiner Jugend-abteilung. weiter...

 

Saison 18/19

  

  Kreisliga Jugend

  Kreis Bergstraße

 

 Jugendleiter:
Gerald Rettig

 

Mannschaftskontakt:

Yasmina Tafat

 


Gruppengegner:

   TTC Heppenheim III
  VfR Fehlheim 1929 II
  SKG Zell II
   TV 1891 Bürstadt III
  SG Wald-Michelbach III

SV Fürth I
  SV 1896 Mörlenbach I

SV 1947 Hammelbach I

TSV 1893 Reichenbach I

 

 

Partien der Vorrunde 18/19:

 

Fr. 07.09.18 gegen Fehlheim 0:10 W

Mi. 19.09.18 gegen Hammelbach 9:1

Sa. 29.09.18 in Reichenbach 3:7

Fr. 19.10. gg. Wald-Michelbach 7:3

Di. 23.10.18 in Zell 1:9

Fr. 09.11.18 gegen Heppenheim 2:8

Fr. 16.11.18 in Mörlenbach 0:10 NA

Fr. 23.11.18 gegen Fürth 6:4

Do. 29.11.18 in Bürstadt 9:1

 

 

Partien der Rückrunde 18/19:

 

Sa. 26.01.19 in Fehlheim 3:7

Fr. 01.02.19 in Hammelbach 5:5

Fr. 08.02.19 gg. Reichenbach 6:4

Fr. 15.02.19 in Wald-Michelbach 7:3

Fr. 08.03.19 gegen Zell 2:8

Mi. 20.03.19 gegen Mörlenbach 6:4

Fr. 29.03.19 in Heppenheim 5:5

Fr. 05.04.19 in Fürth 5:5

Fr. 12.04.19 gegen Bürstadt 8:2


 

 
Mannschaftsaufstellung Jugend
Rückrunde mit Links zu den aktuellen
Ergebnissen der Saison 18/19:


1. Silas Pfeifer*

QTTR 1043

 

2. Elias Schaab*

QTTR 990

 

3. Johannes Steinmann*

QTTR 1011


  4. Silas Brecht*

QTTR 933

 

5. Nadya Tafat*

QTTR 925

 

6. Joscha Freßdorf*

QTTR 914

 

7. Giuliano Maiolo*
QTTR 702 

 

 

Spielerranglisten VR*

Paarkreuz-Ranglisten VR*

 

  Doppel-Ranglisten VR*


Bilanzübersicht VR*

 

 

 

Spielerrangliste RR*

 

Paarkreuz-Ranglisten RR*

 

Doppel-Ranglisten RR*

 

Bilanzübersicht RR*

 

 

 

Spielerranglisten Gesamt*

Paarkreuz-Ranglisten Gesamt*

 

Doppel-Ranglisten Gesamt*

 

Bilanzübersicht Gesamt*

 

 

 

Saison 18/19

 

1. Kreisklasse  Schüler

  Kreis Bergstraße

 

 Jugendleiter:
Gerald Rettig

 

Mannschaftskontakt:

Yasmina Tafat

 


Gruppengegner:

    TSK SW Rimbach II
  TTC Heppenheim I
SG Wald-Michelbach II

  DJK SSG Bensheim I

TSV Lindenfels 1899 I  VfR Fehlheim 1929 I

TTC 2010 Lorsch I

TTC Gadernheim I

SKG Zell I
  SG Wald-Michelbach III


 

 

Partien der Vorrunde 18/19:

 

Sa. 01.09.18 in Rimbach 2:8

Fr. 07.09.18 gegen Lindenfels 9:1

Mo. 10.09.18 in Lorsch 9:1

Di. 18.09.18 in Bensheim 9:10 NA

Fr. 28.09.18 gegen Heppenheim 8:2

Fr. 19.10.18 in Zell 7:3

Fr. 26.10.18 gegen Gadernheim 10:0

Fr. 09.11.18 in Fehlheim 2:8

Fr. 16.11. in W-Michelbach III 0:10 NA

Fr. 23.11.18 gg. W.-Michelbach II 8:2


 

 SG 03 Schülermannschaft für

die Rückrunde zurück-gezogen/gestrichen am
23.12.2018

 

Mannschaftsaufstellung Schüler
Vorrunde mit Links zu den
Ergebnissen der Vorrunde 18/19:

 

 

1. Silas Pfeifer*

 

2. Silas Brecht*


  3. Johannes Steinmann*

 

4. Joscha Freßdorf*


5. Jannis Hirsch*

 

6. Simon Arnold*

 

7. Moritz Franz*

 

 

 

 

Spielerranglisten VR*

Paarkreuz-Ranglisten VR*

 

  Doppel-Ranglisten VR*


Bilanzübersicht VR*