14 "Wanderfreaks" der SG 03 Mitlechtern auf Gebirgstour

 

   

 Wandercracks der SG 03

 

 rockten das Kleinwalsertal

 

Nach den mehr als gelungenen Tagen vom Vorjahr* in den Allgäuer Alpen*,

legten die „Wanderfreaks“ der SG 03 Mitlechtern heuer noch einen Tag

drauf und fuhren schon am Donnerstag, 31.05.2018, zur zweiten Auflage

ins Kleinwalsertal*.

Die Abfahrt sollte eigentlich pünktlich um 07.00 Uhr am Birkenauer Schwimmbad*
erfolgen, doch die „Laudis“ aus Lorsch hatten etwas Verspätung und deshalb ging
es erst ein wenig später los. Angemeldet hatten sich 14 Teilnehmer (Rekord!!!) für
dieses Event, doch nur 12 Wanderfreunde fanden sich am Treffpunkt ein. Das
fehlende Paar sollte eigentlich als große Überraschung für alle beim Abendessen
„aus der Torte springen“, doch fast jeder wusste schon, um wen es sich handelte.

 

 

Schuld daran war das Oberhaupt der SG 03, unser allzeit beliebter Präsi, der
wieder einmal sein Plappermaul nicht halten konnte und sein Kommen nebst
Gattin schon längst preisgegeben hatte. Die Hinfahrt verlief dann fast reibungs-
los, ein paar kleine Staus auf der A 7 warfen die kleine Kolonne, die Richtung
Süden brauste, nicht um. Nach der Ankunft im Hotel* holten wir die Gästekarten

und Schlüssel ab und noch bevor wir richtig eincheckten, waren wir schon auf

der „Piste“.

 

 

Bei herrlichem Wetter führte uns die Wanderung direkt vom Aparthotel zum

unteren Höhenweg in Mittelberg/Bödmen*, auf dem wir dann vorbei am Gast-

hof/Cafe Alpenwald * nach Baad' marschierten.

 

 

Wolle hatte sich eine kleine Tour einfallen lassen, wobei natürlich wieder einige
an den Wörtern „kleine Tour“ zweifelten. Ziel war die Bärgunthütte* 1.408 m im gleichnamigen Tal und Wolle freute sich schon auf die Hüttenwirtin Sabine, die
immer lustig und fidel dort oben ihren „Laden“ schmiss.

 

 

Im hintersten Dorf des Kleinwalsertales ging es dann über die Breitach* auf

dem Talweg ins Bärgunttal*. Nach rund 50 Minuten hatten auch die Nach-

zügler die urige Hütte erreicht und nahmen erstmal eine Stärkung ein.

 

Zu einer leckeren Brotzeit gehörten natürlich auch die üblichen Absacker
dazu, mit denen es in den Beinen auch an den Rückweg ging. Während

ein Teil der Gruppe den Talweg zurück nahm, wanderte der Rest über den
Panoramaweg gen Baad* und beide trafen sich dort wieder an der Bus-
haltestelle.

 

 

Zehn Minuten später waren wir am Hotel, bezogen unsere Zimmer und trafen

uns zum Abendessen in der Lounge wieder. Hier wartete dann auch schon

unser Präsidentenpaar auf uns und wir ließen den Abend mit vollem Bauch

ausklingen.

 

Statistik:

Bärgunthütte  1.408 m Wanderzeit: 02.34.02 Std.
Höhenmeter: 352 Kilometer:    9,64

 

Walser Hammerspitze 2.170 m und Kuhgehrenspitze
1.910 m stehen auf dem
Programm

 

Am zweiten Tag trafen sich schon die ersten um 07.30 Uhr zum Frühstück,
stand doch heute eine Tour mit zwei Gipfeln auf dem Programm. Der Rest

konnte noch relaxen, denn wir wollten uns ja erst gen Mittag auf der Inneren Kuhgehrenalpe* 1.673 m treffen, die manchen von uns noch vom Vorjahr

böse in Erinnerung lag.

 

 

Vom Hotel ging es bei bestem Wanderwetter durchs Wildental*, vorbei an

den beiden Wiesalpen sowie der Fluchtalpe* 1.390 m in Richtung Fidere-

passhütte*. Kurz unterhalb des Fiderepass* bog die Dreiergruppe Anja,
Andy und Wolle zur Wannenalpe* 1.821 m ab, um dann direkt hinter der

zerfallenen Hütte nach einer kurzen Rast den Gipfelangriff zu starten.

 

 

Wie schon zuvor auf dem Weg zur Wannenalpe ging es hier zuerst weiter in

steilen Serpentinen und dann zum Schluss auf dem Grat in Richtung Gipfel-

kreuz auf 2.170 m(Walser Hammerspitze*).

 

 

Bis hierher war es schon anstrengend gewesen und alle schnauften wie eine

Dampflok, schwieriger wurde es allerdings erst beim Abstieg. Durch Geröll

und Schneefelder stieg das Trio abwärts, um danach gleich wieder zur Kuh-

gehrenspitze 1.910 m aufzusteigen.

 

 

Zu diesem Zeitpunkt war die zweite Gruppe schon etwas weiter, schließlich
lag mit Hilfe der Kanzelwandbahn* der größte Teil der Tour schon hinter ihnen.

Da der Ausflug dieses Jahr schon Ende Mai stattfand, hatten auch Dieter,

Karl, Anna, Peter, Regina, Nadya und Sabine auf ihrem Weg von der Berg-

station zur Inneren Kuhgehrenalpe* 1.673 m mit mehreren Schneefeldern zu

kämpfen, die sie überquerend bzw. absteigend überwinden mussten.

 

 

Da kam mancher nicht nur ins Rutschen, aber mit Stockeinsatz und Tritt-

sicherheit wurden auch diese kurzen, aber nicht einfachen Passagen

sicher bewältigt und auf der Hütte wartete dann schon die Belohnung in

flüssiger Form.

 

 

Kurze Zeit später erreichte dann auch die Gipfelgruppe die Hütte und nach

einer kurzen Trinkrast ging es gemeinsam hinunter zur Inneren Wiesalpe* 

1.298 m, wo dann der Abschluss zelebriert wurde. Richtig gefeiert und

„abgedanct“ wurde dann nach dem Abendessen, als die obligatorische

Musikgruppe des Hotels die eigentlich müden Wanderer noch zu Höchst-

leistungen auf dem Parkett animierte.

 

 

Ansonsten verlief der späte Abend bis auf „klitzekleine Ruhestörungen“

sehr harmonisch, schließlich war ja am nächsten Tag wieder volles
Programm angesagt.

 

Statistik:

Hammerspitze 2.170 m und Kuhgehrenspitze 1.910 m Wanderzeit: 05.09.39 Std.
 Höhenmeter: 1.096  Kilometer: 16,69

 

Rubihorn 1.952 m und Panoramaweg Söllereck wurden
am 3. Tag bewältigt

 

Am dritten Tag stand mit dem Oberstdorfer Hausberg, dem Rubihorn* 1.952 m
und dem Entschenkopf* 2.043 m eine Tour an, bei der die Gipfelgruppe auch
zum ersten Mal mit dem Fels bzw. einem gesichertem Steig* konfrontiert wurde.
Da für diese Unternehmung eine längere Anfahrt anstand, war an diesem
Samstag bei strahlendem Sonnenschein schon um 07.00 Uhr Frühstück an-

gesagt.

 


Leider hatte Andy wohl sein Tanzbein am Abend zuvor überfordert und

schloss sich kurzerhand der zweiten Gruppe an, die zu einer späteren
Uhrzeit mit der Söllereckbahn* zum Söllerhaus* hochfuhr und dann in der

Besetzung Dieter, Doris, Wilma, Karl, Regina, Nadya, Anna, Peter, Andy

und Sabine den leicht abwärts führenden Panormaweg vorbei an der

Schrattenwangalpe*, Mittelalpe* und dem Bergstüble* nach Riezlern*

absolvierte.

 

 

Dabei wurden auf der Mittelalpe und in der Gondelstube* in Riezlern die

kulinarischen Köstlichkeiten der Gegend genossen. Im Oberstdorfer Ortsteil

Reichenbach* gings derweil schon gleich nach dem Parkplatz in die Vollen,
denn nach einem kurzen steilen Stück auf asphaltiertem Fahrweg führte ein

Pfad durch den idyllischen Gaisalptobel*, direkt an einem Wasserfall bis
zur bewirtschafteten Gaisalpe* 1.149 m empor.

 

 

Danach standen fast endlose Serpentinen an, die erst am Unteren
Gaisalpsee*
auf 1.508 m endeten.

 

 

Was für eine Plagerei, aber der Ausblick auf das nun sichtbare Rubihorn*

entschädigte doch für einiges.

 

 

Trotzdem standen noch immer über 400 Höhenmeter auf dem Programm,

so dass nur Zeit für eine kleine Verpflegungs- und Trinkpause war. Ab dem

See warteten dann wieder Serpentinien auf die Gipfelstürmer, dieses Mal

aber im lockeren Geröll, so dass man teilweise nur schwer voran kam.
Endlich tauchten dann die ersten Stahlseile auf und jetzt begann die leichte

Felskletterei, die natürlich nur für tritt sichere und schwindelfreie Wanderer

gedacht, aber für diese dann herrlich zum Klettern war.

 

 

Rechts der Fels und linkerhand der Abgrund, so zog sich dann der Steig
zum Gipfel des Rubihorn 1.952 m, auf dem schon ein paar Wanderer sich

und die vielen Bergdohlen* verköstigten.

 

 

Eigentlich stand ja noch der Entschenkopf auf der „To-do-Liste*“, aber der

Anstieg hatte zu viele Körner gekostet, so dass der zweite Gipfel kurzerhand

auf nächstes Jahr verschoben wurde. Gestern knapp unter 1100 Höhenmeter

und heute jetzt schon über 1100 forderten ihren Tribut, schließlich stand ja

noch der lange Abstieg bevor und die Zeit verging auch wie im Fluge. Ein

kurzes Fotoshooting und den Rest der Verpflegung gönnte sich das Gipfel-

team aber schon noch, ehe es den Abstieg zur Gaisalpe in Angriff nahm.

 

 

Dort gab es zum Abschluss noch zur Belohnung einen „großen Johann“,

denn der „Planet“ hatte den ganzen Tag erbarmungslos auf die fleißigen

Wanderer gebrannt.

 

Statistik:

Rubihorn 1.952 m Wanderzeit: 05.54.12 Std.
Höhenmeter: 1.134 Kilometer: 13,14

 

Abschluss auf dem Berggasthof Bühlalpe 1.480 m

 

Die schönen Stunden im Kleinwalsertal gingen wieder einmal viel zu schnell

vorbei, auch wenn es dieses Mal schon vier Tage waren, die der Wandertross

der SG 03 Mitlechtern in Mittelberg* verbrachte. Zum Abschluss hieß es, wie

schon im Vorjahr*, die Bühlalpe* anzuvisieren, dieses Mal aber nicht von Mittel-
berg, sondern von Hirschegg* aus. Ohne das Präsidentenpaar, das sich schon

ganz früh heimlich, still und leise aus dem Staub gemacht hatte, fuhr die ganze

Gesellschaft mit der Linie 1, mit der einen oder anderen kleinen Verzögerung

zum Walserhaus* in Hirschegg. Dort ging es direkt in den Heuberglift*, um an

dessen Bergstation direkt in den Höhenweg nach Baad* einzusteigen.

 

Gemütlich und mit einem herrlichen letzten Blick auf die Ortschaften und Berg-

welt des Kleinwalsertals ging es vorbei an der Sonna-Alp* zur idyllischen Bühl-

alpe 1.480 m. Dort wurden nochmals die Erlebnisse der letzten Tage Revue
passieren lassen, um sich dann schweren Herzens auf die Heimreise zu machen.

 

Statistik:

Bühlalpe 1.480 m Wanderzeit: 02.10.19 Std.
Höhenmeter: 427 Kilometer: 7,59

 

Bericht: Wolfgang Blümle

Do. 03.10.19      10:00 Uhr

 

SG 03 Vereinsmeisterschaften

Pfalzbachhalle

 

SG 03 I   7. Bezirksliga Gr. 1
SG 03 II 12. Kreisliga
SG 03 III
  5. 2. Kreisklasse Mitte
SG 03 IV   7. 3. Kreisklasse Ost 2
SG 03 D
  8. Bezirksl.Gr.1 Damen
SG 03 II   5. Kreisliga Jugend

 

Mit dem Bike auf/über

sechs Südtiroler Pässe

 

Ein SG 03'ler auf

 

den Spuren des Giro

 

 

Nach dem südlichen Abstecher der Tour de Deutschland zum
schwäbischen Meer im letzten Jahr ging es im Juni 2018 im
Rahmen meines Familienurlaubes noch südlicher zum Radeln.weiter...

 

 

Montag    19:30 - 22:00 Uhr

Mittwoch  20:00 - 22:00 Uhr

 


Jugend und Schüler:

 

Mittwoch   17:00 - 19:00 Uhr

Freitag     17:00 - 19:00 Uhr

 

Heimlicher
Superstar Boll*



Der Meister der

  Tischkultur

 

14 "Wanderfreaks" der SG 03 Mitlechtern auf Gebirgstour

 

 Wandercracks der

 

SG 03  rockten das

 

Kleinwalsertal

 

 

Nach den mehr als gelungenen Tagen vom Vorjahr* in den Allgäuer Alpen*,

legten die „Wanderfreaks“ der SG 03 Mitlechtern heuer noch einen Tag

drauf und fuhren schon am

Donnerstag, 31.05.2018, zur zweiten

Auflage ins Kleinwalsertal*. weiter...

 

 

Auf Sportdeutschland.tv*
kann man die Spiele der
TT-Bundesliga* und
anderer Sportarten in Live-Streams verfolgen.

Saison 18/19

Die "Erste" der SG 03 Mitlechtern in der Saison 17/18 v.l.n.r.: Wolfgang Blümle, Alexander Karow, Mario Zecic, Dirk Mühlbayer,  Andreas Lautenbach und Peter Ripper
Die "Erste" der SG 03 Mitlechtern in der Saison 17/18 v.l.n.r.: Wolfgang Blümle, Alexander Karow, Mario Zecic, Dirk Mühlbayer, Andreas Lautenbach und Peter Ripper

Bezirksliga Gr. 1
Bezirk Süd

 


 Mannschaftsführer:
 Dirk Mühlbayer


  Gruppengegner:

  KSV Reichelsheim 1892 I
TV 1891 Bürstadt I

VfR Fehlheim 1929 III

TV 1958 Beerfelden I

SV 1972 Ober-Hainbrunn I

TTV TOPSPIN Lorsch II
    TTTC 1957 Lampertheim III

SV 1893 Nieder-Liebersbach I

  SG 1946 Hüttenfeld I
TSV Ellenbach 1913/65 I

  

 

 

Partien der Vorrunde 18/19:

Sa. 08.09.18 gegen Bürstadt 6:9

Sa. 22.09.18 in Hüttenfeld 8:8

Mi. 26.09.18 in Ellenbach 7:9

Sa. 29.09.18 gg. Lampertheim 3:9

Sa. 27.10.18 gegen Beerfelden 8:8

So. 28.10.18 in Ober-Hainbrunn 9:4

Sa. 03.11.18 gegen Lorsch 5:9

Sa. 10.11.18 gegen Fehlheim 7:9

Fr. 16.11.18 in Reichelsheim 9:5

So. 02.12.18 in Ndr.-Liebersbach 9:2

 

 

Partien der Rückrunde 18/19:

 

Sa. 19.01.19 gg. Ober-Hainbrunn 9:6

Sa. 26.01.19 beim TV Bürstadt 9:5

Sa. 02.02.19 gegen Hüttenfeld 7:9

Sa. 09.02.19 gegen Ellenbach 1:9

Fr. 15.02.19 in Lampertheim 4:9

Fr. 08.03.19 in Beerfelden 9:7
Mi. 13.03.19 gg. Reichelsheim 3:9

Fr. 15.03.19 in Fehlheim 5:9

Sa. 30.03.19 in Lorsch 2:9

Sa. 13.04.19 gg. Nd.-Liebersbach 9:5

 

 

 

  Mannschaftaufstellung Rückrunde

SG 03 I mit Links zu den aktuellen Ergebnissen der Saison 18/19:


1. Timo Metz*
QTTR 1750*

   2. Peter Ripper*
QTTR 1729*

 

3. Andreas Lautenbach*
QTTR 1673*

 

  4. Dirk Mühlbayer*

 QTTR 1628

5. Mario Zecic*

QTTR 1592


 
6. Alexander Karow*
 
QTTR 1546

 


Spielerranglisten VR*

Paarkreuz-Ranglisten VR*

 

  Doppel-Ranglisten VR*


Bilanzübersicht VR*

 

 

 

Spielerrangliste RR*

Paarkreuz-Ranglisten RR*

Doppel-Ranglisten RR*

Bilanzübersicht RR*




Spielerranglisten Gesamt*

Paarkreuz-Ranglisten Gesamt*

 

Doppel-Ranglisten Gesamt*

Bilanzübersicht Gesamt*

   
 

Saison 18/19

Die "Zweite" der SG 03 Mitlechtern in der Saison 17/18 v.l.n.r.: Karl-Heinz Kneißl, Dirk Schulz, Michael Heumann, Bernd Rettig, Gerald Rettig und Marco Kreuzer
Die "Zweite" der SG 03 Mitlechtern in der Saison 17/18 v.l.n.r.: Karl-Heinz Kneißl, Dirk Schulz, Michael Heumann, Bernd Rettig, Gerald Rettig und Marco Kreuzer

 

 Kreisliga
  Kreis Bergstraße

 


Mannschaftsführer:
Marc Hochberger
 

 

Gruppengegner:

  SV 1895 Mörlenbach I

VfL Bensheim I

  TSK SW Rimbach II
  TTC 2010 Lorsch I
TTV TOPSPIN Lorsch III
  SKG Ober-Mumbach I
SG Nordheim-Wattenheim I
DJK SSG Bensheim III

SG Gronau I

TSV Hambach 1899 I 
TTC Heppenheim V

 

 

 

Partien der Vorrunde 18/19:

Mo. 03.09.18 gg. den TTC Lorsch 2:9

Fr. 14.09.18 in Ober-Mumbach 1:9

Mo. 24.09.18 gegen Hambach 9:5

Mi. 26.09.18 beim VfL Bensheim 0:9

Fr. 19.10. bei dem DJK Bensheim 5:9

Fr. 26.10.18 in Heppenheim 4:9

Mo. 29.10.18 gg. N.-Wattenheim 7:9

Mo. 05.11. gg. TOPSPIN Lorsch 3:9

Sa.17.11.18 in Rimbach 7:9

Mo. 19.11.18 gegen Mörlenbach 1:9

Di. 27.11.18 in Gronau 1:9

 

 

Partien der Rückrunde 18/19:

 

Mo. 21.01.19 beim TTC Lorsch 9:6

Mo. 28.01.19 gg. VfL Bensheim 2:9

Fr. 08.02.19 in Hambach 3:9

Mo. 11.02.19 gg. DJK Bensheim 3:9

Mo. 25.02.19 gg. Ob.-Mumbach 7:9

So. 10.03.19 gegen Heppenheim 0:9

Fr. 15.03.19 in Lorsch 0:9

Mo. 18.03.19 gegen Rimbach 8:8

Do. 28.03. in N.-Wattenheim 0:9 NA

Mo. 01.04.19 gegen Mörlenbach 4:9

Mo. 08.04.19 gegen Gronau 8:8

 

 

 

 

Mannschaftaufstellung SG 03 II
Rückrunde mit Links zu den aktuellen Ergebnissen der Saison 18/19

 

 

1. Karl-Heinz Kneißl*

QTTR 1517

 

2. Michael Heumann*

QTTR 1489

 

3. Dirk Schulz*

QTTR 1498


4. Bernd Rettig*

QTTR 1488


5. Gerald Rettig*

QTTR 1470


6. Marc Hochberger*
QTTR 1400

 



Spielerranglisten VR*

Paarkreuz-Ranglisten VR*

 

  Doppel-Ranglisten VR*


Bilanzübersicht VR*

 

 

Spielerrangliste RR*

 

Paarkreuz-Ranglisten RR*

 

Doppel-Ranglisten RR*

 

Bilanzübersicht RR*

 

 

 

Spielerranglisten Gesamt*

Paarkreuz-Ranglisten Gesamt*

 

Doppel-Ranglisten Gesamt*

 

Bilanzübersicht Gesamt*

 

 

                                    

Saison 18/19

Die "Dritte" der SG 03 Mitlechtern in der Saison 16/17 v.l.n.r.: Horst Pütz, Marc Hochberger, Günther Treusch, Anja Schuhmann, Wolfgang Meister, Dieter Rettig
Die "Dritte" der SG 03 Mitlechtern in der Saison 16/17 v.l.n.r.: Horst Pütz, Marc Hochberger, Günther Treusch, Anja Schuhmann, Wolfgang Meister, Dieter Rettig

 

2. Kreisklasse Mitte

 Kreis Bergstraße

 


Mannschaftsführer:
Wolfgang Blümle


 

Gruppengegner:

 

KG Wald-Erlenbach I

SV Kirschhausen 1921 IV

TTG Bonsweiher II

SV Blau-Weiss Beedenkirchen II
SG Seidenbuch I  

TSK SW Rimbach III

BSC 1957 Einhausen III

TSV 1893 Reichenbach III

TSV RW Auerbach V

 
 

 

Partien der Vorrunde 18/19:

 

Mo. 10.09.18 in Bonsweiher 9:3

Mo. 17.09.18 gg. Wald-Erlenbach 9:3

Fr. 28.09.18 in Einhausen 9:5

Mo. 15.10.18 gegen Auerbach 9:0

Mo. 22.10.18 gg. Beedenkirchen 9:3

Sa. 10.11.18 in Kirschhausen 6:9

Mo. 12.11.18 gegen Reichenbach 9:2

Mi. 21.11.18 in Rimbach 7:9

Mo. 26.11.18 gegen Seidenbuch 9:3

 

 

Partien der Rückrunde 18/19:

 

Mo. 21.01.19 gegen Bonsweiher 9:0

Fr. 01.02.19 in Wald-Erlenbach 9:2

Mo. 11.02.19 in Auerbach 9:1

Fr. 22.02.19 in Beedenkirchen 8:8

Mo. 11.03.19 gegen Kirschhausen 7:9

Mi. 20.03.19 in Reichenbach 7:9

Mo. 01.04.19 gegen Rimbach 2:9

Fr. 12.04.19 in Seidenbuch 5:9

 

 


  Mannschaftsaufstellung Rückrunde SG 03 III mit Links zu den aktuellen Ergebnissen der Saison 18/19:

 

 

1. Wolfgang Blümle(SPV)*

 QTTR 1568

 

2. Horst Pütz*

 QTTR 1387


3. Dieter Bechtel*

 QTTR 1400


4. Anna Schuhmann(WES)*

 QTTR 1379


5. Dieter Rettig*

 QTTR 1345


6. Marco Kreuzer*

 QTTR 1344


7. Wolfgang Meister*

  QTTR 1284

 

 

 

Spielerranglisten VR*

Paarkreuz-Ranglisten VR*

 

  Doppel-Ranglisten VR*

 

Bilanzübersicht VR*

 

 

 

Spielerrangliste RR*

Paarkreuz-Ranglisten RR*

 

Doppel-Ranglisten RR*

 

Bilanzübersicht RR*

 

 

 

Spielerranglisten Gesamt*

Paarkreuz-Ranglisten Gesamt*

 

Doppel-Ranglisten Gesamt*

 

Bilanzübersicht Gesamt*

 

 

 

Saison 18/19

Die "Vierte" der SG 03 Mitlechtern in der Saison 17/18 v.l.n.r.: Günter Gräf, Peter Steingrüber, Philipp Trautmann, Peter Kunzke, Joachim Kluge, Willi Knecht
Die "Vierte" der SG 03 Mitlechtern in der Saison 17/18 v.l.n.r.: Günter Gräf, Peter Steingrüber, Philipp Trautmann, Peter Kunzke, Joachim Kluge, Willi Knecht

 

3. Kreisklasse Ost II

 Kreis Bergstraße

 


Mannschaftsführer:
Joachim Kluge



  Gruppengegner:

   TSV 1904 Weiher I

SV Kirschhausen 1921 VISG Vöckelsbach 1980 IV

TTC 1955 Hornbach III

SV 1893 Nieder-Liebersbach II

TSV Ellenbach 1913/65 III

SKG Ober-Mumbach III
  SKG Löhrbach II

 

 

 

Partien in der Vorrunde 18/19:

 

Mo. 03.09.18 in Hornbach 6:4

Sa. 22.09.18 in Kirschhausen 6:0

Fr. 19.10.18 in Ellenbach 2:6

Fr. 26.10.18 in Löhrbach 2:6

Mo. 05.11.18 gg. Vöckelsbach 6:0

Di. 13.11.18 in Weiher 6:1

Mo. 19.11.18 gegen O.-Mumbach 5:5

Mi. 28.11.18 in Nd.-Liebersbach 2:6

 

 

Partien der Rückrunde 18/19:

 

Mo. 14.01.19 gegen Hornbach 3:6

Mo. 28.01.19 gg. Kirschhausen 5:5

Mo. 11.02.19 gegen Ellenbach 2:6

Mo. 25.02.19 gegen Löhrbach 3:6

Mo. 18.03.19 gegen Weiher 0:6

Mo. 25.03.19 in Vöckelsbach 3:6

Fr. 05.04.19 in Ob.-Mumbach 2:6

Mo. 08.04. gg. Ndr.-Liebersbach 6:3

 

 

 
  Mannschaftsaufstellung Rückrunde SG 03 IV mit Links zu den aktuellen Ergebnissen der Saison 18/19:

 

 

1. Regina Tafat(WES)*

QTTR 1307

 

2. Günther Treusch*

QTTR 1239

 

3. Horst-Peter Knecht*

QTTR 1239

 

4. Peter Steingrüber*

QTTR 1117


5. Joachim Kluge*

                    QTTR 1115

 

   6. Günter Gräf*

QTTR 1101


  7. Peter Kunzke*

QTTR 1105

 

8. Jochen Hirsch*

QTTR 1051

 

9. Tobias Pfeifer*

QTTR 1085


10. Anna Steingrüber(WES)*

QTTR 1056

 

11. Yasmina Tafat(WES)*

QTTR 1067

 

12. Christian Maxeiner*

QTTR 1039

 

13. Simon Bauer*

QTTR 1021

 

14. Silas Pfeifer(JES)*

QTTR 1043

 

15. Johannes Steinmann(JES)*

QTTR 1011

 

16. Silas Brecht(JES)*

QTTR 933

 

17. Philipp Trautmann(RES)*

QTTR 961

 

18. Elias Schaab(JES)*

QTTR 990

 

19. Jannis Hirsch(JES)*

 QTTR 901

 

 

 

Spielerranglisten VR*

Paarkreuz-Ranglisten VR*

 

 Doppel-Ranglisten VR*

 

Bilanzübersicht VR*

 

 

 

Spielerrangliste RR*

 

Paarkreuz-Ranglisten RR*

 

Doppel-Ranglisten RR*

 

Bilanzübersicht RR*

 

 

 

Spielerranglisten Gesamt*

Paarkreuz-Ranglisten Gesamt*

 

Doppel-Ranglisten Gesamt*

 

Bilanzübersicht Gesamt*

 

 

 

 

SG 03 Vereinsmeisterschaften  2018

 

Timo Metz ohne Satz-

 

verlust neuer SG 03

 

Vereinsmeister

 

 

Am Einheitstag fanden die dies-jährigen Tischtennis-Vereinsmeister-
schaften der Senioren in Mitlechtern statt. weiter...

 

Pfalzbachhalle Mitlechtern
Alzenauer Str. 2

Saison 18/19

Die Damenmannschaft der SG 03 Mitlechtern in der Saison 18/19 v.l.n.r.: Regina Tafat, Yasmina Tafat, Anja Schuhmann, Anna Steingrüber
Die Damenmannschaft der SG 03 Mitlechtern in der Saison 18/19 v.l.n.r.: Regina Tafat, Yasmina Tafat, Anja Schuhmann, Anna Steingrüber

 

  Bezirksliga Gr. 1
   Damen

  Bezirk Süd

 


Mannschaftsführerin:
Yasmina Tafat


  Gruppengegner:

   TSV Nieder-Ramstadt II
  SKG Zell I

SKG Ober-Mumbach I

TV 1891 Bürstadt II

SG Seidenbuch I
  TSK SW Rimbach I
  TV 1893 Seeheim I

BSC 1957 Einhausen II

TTF Hähnlein 1965 II

 

 

Partien der Vorrunde 18/19:

 

Mi. 05.09.18 in Rimbach 6:8

Sa. 08.09.18 gegen Bürstadt 8:2

Fr. 28.09.18 in Zell 7:7

Mi.17.10.18 gegen Nd.-Ramstadt 6:8

Sa. 27.10.18 in Seeheim 4:8

Sa. 03.11.18 gegen Seidenbuch 7:7

Fr. 16.11.18 in Ober-Mumbach 7:7

Mi. 21.11.18 in Einhausen 5:8

Sa. 24.11.18 gegen Hähnlein 8:5

 

 

Partien der Rückrunde 18/19:

 

Sa. 19.01.19 gegen Rimbach 8:5

Fr. 01.02.19 in Bürstadt 5:8

Sa. 09.02.19 gegen Zell 7:7

Mi. 13.02.19 in Ndr.-Ramstadt 3:8

  Di. 26.02.19 gg. Ob.-Mumbach 8:5

Fr. 08.03.19 in Seidenbuch 5:8

Sa. 30.03.19 gegen Seeheim 3:8

Mi. 03.04.19 in Hähnlein 2:8

Sa. 13.04.19 gegen Einhausen 2:8

 

 

 
  Mannschaftsaufstellung Rückrunde SG 03 Damen mit Links zu den aktuellen Ergebnissen der Saison 18/19:

 

 

 

1. Anja Schuhmann*
QTTR 1379*

 

2. Regina Tafat*
QTTR 1307*

3. Anna Steingrüber*

 QTTR 1056

 

4. Yasmina Tafat*

QTTR 1067

 

5. Liuqin Xu*

QTTR 902

 

6. Nadya Tafat(JES)*

 QTTR 925

 

 

 

Spielerranglisten VR*

Paarkreuz-Ranglisten VR*

 

  Doppel-Ranglisten VR*


Bilanzübersicht VR*

 

 

 

Spielerrangliste RR*

 

Paarkreuz-Ranglisten RR*

 

Doppel-Ranglisten RR*

 

Bilanzübersicht RR*

 

 

 

Spielerranglisten Gesamt*

Paarkreuz-Ranglisten Gesamt*

 

Doppel-Ranglisten Gesamt*

 

Bilanzübersicht Gesamt*

 

 

 

 

Tischtennis

 

Viel mehr als

 

nur Pingpong

 

Link zu einem interessanten
Artikel auf SPIEGEL-ONLINE*

 

 

SG 03 Vereinsmeisterschaften der Jugend 2018

 

Silas Pfeifer beschenkt

 

  sich mit dem Titel

 

 

Kurz vor Weihnachten veranstaltete der Tischtennisverein SG 03 Mitlechtern noch die Vereins-meisterschaften seiner Jugend-abteilung. weiter...

 

Saison 18/19

  

  Kreisliga Jugend

  Kreis Bergstraße

 

 Jugendleiter:
Gerald Rettig

 

Mannschaftskontakt:

Yasmina Tafat

 


Gruppengegner:

   TTC Heppenheim III
  VfR Fehlheim 1929 II
  SKG Zell II
   TV 1891 Bürstadt III
  SG Wald-Michelbach III

SV Fürth I
  SV 1896 Mörlenbach I

SV 1947 Hammelbach I

TSV 1893 Reichenbach I

 

 

Partien der Vorrunde 18/19:

 

Fr. 07.09.18 gegen Fehlheim 0:10 W

Mi. 19.09.18 gegen Hammelbach 9:1

Sa. 29.09.18 in Reichenbach 3:7

Fr. 19.10. gg. Wald-Michelbach 7:3

Di. 23.10.18 in Zell 1:9

Fr. 09.11.18 gegen Heppenheim 2:8

Fr. 16.11.18 in Mörlenbach 0:10 NA

Fr. 23.11.18 gegen Fürth 6:4

Do. 29.11.18 in Bürstadt 9:1

 

 

Partien der Rückrunde 18/19:

 

Sa. 26.01.19 in Fehlheim 3:7

Fr. 01.02.19 in Hammelbach 5:5

Fr. 08.02.19 gg. Reichenbach 6:4

Fr. 15.02.19 in Wald-Michelbach 7:3

Fr. 08.03.19 gegen Zell 2:8

Mi. 20.03.19 gegen Mörlenbach 6:4

Fr. 29.03.19 in Heppenheim 5:5

Fr. 05.04.19 in Fürth 5:5

Fr. 12.04.19 gegen Bürstadt 8:2


 

 
Mannschaftsaufstellung Jugend
Rückrunde mit Links zu den aktuellen
Ergebnissen der Saison 18/19:


1. Silas Pfeifer*

QTTR 1043

 

2. Elias Schaab*

QTTR 990

 

3. Johannes Steinmann*

QTTR 1011


  4. Silas Brecht*

QTTR 933

 

5. Nadya Tafat*

QTTR 925

 

6. Joscha Freßdorf*

QTTR 914

 

7. Giuliano Maiolo*
QTTR 702 

 

 

Spielerranglisten VR*

Paarkreuz-Ranglisten VR*

 

  Doppel-Ranglisten VR*


Bilanzübersicht VR*

 

 

 

Spielerrangliste RR*

 

Paarkreuz-Ranglisten RR*

 

Doppel-Ranglisten RR*

 

Bilanzübersicht RR*

 

 

 

Spielerranglisten Gesamt*

Paarkreuz-Ranglisten Gesamt*

 

Doppel-Ranglisten Gesamt*

 

Bilanzübersicht Gesamt*

 

 

 

Saison 18/19

 

1. Kreisklasse  Schüler

  Kreis Bergstraße

 

 Jugendleiter:
Gerald Rettig

 

Mannschaftskontakt:

Yasmina Tafat

 


Gruppengegner:

    TSK SW Rimbach II
  TTC Heppenheim I
SG Wald-Michelbach II

  DJK SSG Bensheim I

TSV Lindenfels 1899 I  VfR Fehlheim 1929 I

TTC 2010 Lorsch I

TTC Gadernheim I

SKG Zell I
  SG Wald-Michelbach III


 

 

Partien der Vorrunde 18/19:

 

Sa. 01.09.18 in Rimbach 2:8

Fr. 07.09.18 gegen Lindenfels 9:1

Mo. 10.09.18 in Lorsch 9:1

Di. 18.09.18 in Bensheim 9:10 NA

Fr. 28.09.18 gegen Heppenheim 8:2

Fr. 19.10.18 in Zell 7:3

Fr. 26.10.18 gegen Gadernheim 10:0

Fr. 09.11.18 in Fehlheim 2:8

Fr. 16.11. in W-Michelbach III 0:10 NA

Fr. 23.11.18 gg. W.-Michelbach II 8:2


 

 SG 03 Schülermannschaft für

die Rückrunde zurück-gezogen/gestrichen am
23.12.2018

 

Mannschaftsaufstellung Schüler
Vorrunde mit Links zu den
Ergebnissen der Vorrunde 18/19:

 

 

1. Silas Pfeifer*

 

2. Silas Brecht*


  3. Johannes Steinmann*

 

4. Joscha Freßdorf*


5. Jannis Hirsch*

 

6. Simon Arnold*

 

7. Moritz Franz*

 

 

 

 

Spielerranglisten VR*

Paarkreuz-Ranglisten VR*

 

  Doppel-Ranglisten VR*


Bilanzübersicht VR*