Rundenabschlußfeier 2022 der SG 03 im Gasthaus "Zur Post"

 

    

Peter Ripper und

 

 

Michael Heumann geehrt

 

Nach dreijähriger Pause feierte der Mitlechterner Tischtennisverein SG 03
wieder im Gasthaus „Zur Post“ in Lauten Weschnitz seine Rundenabschlußfeier.


Obwohl man sie dieses Jahr eigentlich nicht so nennen kann, die Spielrunde wurde

im November 21 unterbrochen und dann im Februar 22 endgültig abgebrochen.

Dennoch wollte der Vorstand auf die Feier nicht verzichten, weil es wieder Zeit wurde,

um einen schönen gemütlichen Abend mit Spielern und Partnern/ innen zu verbringen.

 

 

Gastwirt Hans Hofmann hatte sich wieder größte Mühe gegeben und ein großartiges Menü mit drei verschiedenen Fleischsorten, zwei Beilagen, einer Vorspeise und ein Dessert auf die Teller gezaubert.

 

 

Nach seiner Begrüßung hatte Vorsitzender Dirk Schulz noch die schöne Aufgabe,

zwei Spieler für ihr besonderes Engagement zu ehren. Sie bekamen eine Urkunde

und die Spielerverdienstnadel überreicht.

 

 

2. Vorsitzender Michael Heumann in Gold 30 für 30 Jahre aktive Spielzeit und „Mitlechterners Urgestein“ Peter Ripper die eher seltene Ehre für 50 Jahre aktive

Spielzeit in Gold 50. Dafür gab es von den Anwesenden viel Beifall, zeigt es doch,

das man den Tischtennissport sehr sehr lange und auch erfolgreich ausüben kann.

 

 

Anschließend wurde bei angenehmen Temperaturen über alte Zeiten gesprochen,

viele alte Bilder von verschiedenen Veranstaltungen geschaut und einfach bei guten Gesprächen der Abend genossen.

 

Bericht: Dirk Schulz

 

 

Sa. 03.12.22      17:30 Uhr

SG 03 NIKOLAUSPARTY

Pfalzbachhalle

 

Mo. 05.12.22      20:00 Uhr

SG 03 III - SV Mörlenbach II

 

Fr. 09.12.22       20:00 Uhr

SG 03 II - TSK Rimbach III

 

Fr. 09.12.22      20:00 Uhr

SG 03 IV - SV Hammelbach III

 

Sa. 10.12.22      19:30 Uhr(v)

SG 03 I - TSV Ellenbach I

 

 

Stand: So. 27.11.22

 

SG 03 I   3. Bezirksliga Gr. 1
SG 03 II   3. 1. Kreisklasse Ost
SG 03 III   4. 2. Kreisklasse Ost 2
SG 03 IV   8. 3. Kreisklasse Ost

 

Montag    19:30 - 22:00 Uhr

Mittwoch  20:00 - 22:00 Uhr

 


Jugend und Schüler:

 

 

Mittwoch   17:00 - 19:00 Uhr

Freitag     17:00 - 19:00 Uhr

 

Pfalzbachhalle Mitlechtern
Alzenauer Str. 2

Inhalte von Google Maps werden aufgrund deiner aktuellen Cookie-Einstellungen nicht angezeigt. Klicke auf die Cookie-Richtlinie (Funktionell), um den Cookie-Richtlinien von Google Maps zuzustimmen und den Inhalt anzusehen. Mehr dazu erfährst du in der Google Maps Datenschutzerklärung.

Saison 22/23

Bezirksliga Gr. 1
Bezirk Süd

 


 Mannschaftsführer:
  Thomas Klotz


  Gruppengegner:


TTC 1957 Lampertheim III

TV 1891 Bürstadt I

TSV 1875 Höchst II

SG 1946 Hüttenfeld I

SV 1972 Ober-Hainbrunn I

TTC Heppenheim III

TTC Langen-Brombach I

TTV TOPSPIN Lorsch II

  TSV Ellenbach 1913/65 I    

 

 

Partien der Vorrunde 22/23:

Fr. 16.09.22 in Langen-Brombach 9:7

Sa. 01.10.22 gegen Bürstadt 0:9

Sa. 08.10.22 gegen Lampertheim 4:9

Mo. 10.10.22 in Ober-Hainbrunn 9:2

Sa. 05.11.22 gegen Heppenheim 9:3

Sa. 12.11.22 in Hüttenfeld 9:4

Sa. 19.11.22 gegen Höchst 9:5

Fr. 25.11.22 in Lorsch 9:2

Sa. 10.12.22 gegen Ellenbach

 

 

 

  Mannschaftaufstellung Vorrunde

SG 03 I


1. Timo Metz*
QTTR 1814

  2. Christian Zeeb*

QTTR 1704

 

3. Andreas Lautenbach*
QTTR 1676

 

4. Dirk Mühlbayer*

 QTTR 1628

5. Thomas Klotz*

QTTR 1628


 
6. Miles Rettig* SBE

  QTTR 1561

 

 

Spielerrangliste*

 

 

 

Mit dem Bike auf/über

sechs Südtiroler Pässe

 

Ein SG 03'ler auf

 

den Spuren des Giro

 

 

Nach dem südlichen Abstecher der Tour de Deutschland zum
schwäbischen Meer im letzten Jahr ging es im Juni 2018 im
Rahmen meines Familienurlaubes noch südlicher zum Radeln.weiter...

 

Saison 22/23

 

 1. Kreisklasse Ost

  Kreis Bergstraße

 


Mannschaftsführer:
Wolfgang Blümle
 

 

Gruppengegner:
 

TSK SW Rimbach III

SG Seidenbuch I

KSG Kreidach II

SG Vöckelsbach 1980 I

SV 1947 Hammelbach I

SG Wald-Michelbach I

 SV Fürth III

TSK SW Rimbach IV

 

 

Partien der Vorrunde 22/23:

Fr. 23.09.22 in Vöckelsbach 9:7

Mi 12.10.22 gegen Rimbach IV 9:3

Fr. 21.10.22 in Fürth 9:4

Mo. 31.10.22 gegen Hammelbach 7:9

Fr. 11.11.22 in Seidenbuch 9:0

Fr. 18.11.22 gegen Kreidach 9:1

Fr. 25.11.22 in Wald-Michelbach 2:9

Fr. 09.12.22 gegen Rimbach III

 

 

 

Mannschaftaufstellung Vorrunde

SG 03 II

 

 

1. Peter Ripper*

QTTR 1602

 

2. Mario Zecic* gA
QTTR 1572

 

3. Karl-Heinz Kneißl*

QTTR 1533

 

4. Dieter Bechtel*

QTTR 1449


5. Gerald Rettig*

QTTR 1441


6. Michael Heumann*

QTTR 1425

 

7. Wolfgang Blümle*

QTTR 1409

 

8. Dirk Schulz*

QTTR 1380

 

 

 

Spielerrangliste*

 

 

 

Heimlicher
Superstar Boll*



Der Meister der

  Tischkultur

Saison 22/23

 

2. Kreisklasse Ost 2

 Kreis Bergstraße

 


Mannschaftsführer:
Horst-Peter Knecht


 

Gruppengegner:

 

FSV 1954 Erlenbach II

TTC 1955 Hornbach II

SKG Löhrbach I

SG Vöckelsbach 1980 III

KSG Kreidach III

SV 1896 Mörlenbach II

KG Wald-Erlenbach I

TTG Bonsweiher II

 
 

 

Partien der Vorrunde 22/23:

 

Mo. 26.09.22 in Kreidach 6:4

Mo. 10.10.22 gegen Bonsweiher 6:4

Mo. 17.10.22 gegen Löhrbach 4:6

Fr. 04.11.22 in Hornbach 2:6

Mo. 07.11.22 in Vöckelsbach III 6:1

Fr. 18.11.22 in Wald-Erlenbach 6:4

Mo. 21.11.22 gegen Erlenbach 6:4

Mo. 05.12.22 gegen Mörlenbach

 

 


  Mannschaftsaufstellung Vorrunde SG 03 III 

 

 

 1. Horst Pütz*
  QTTR 1380

 

2. Anna Schuhmann*

 QTTR 1356

 

3. Regina Tafat*

 QTTR 1303

 

4. Dieter Rettig*

 QTTR 1295

 

5. Horst-Peter Knecht*

 QTTR 1284


6. Marco Kreuzer*

 QTTR 1237

 

7. Silas Pfeifer* SBE

QTTR 1184

 

8. Günther Treusch*

QTTR 1163

 

9. Tobias Pfeifer*

QTTR 1162

 

 

 

Spielerrangliste*

 

 

 

14 "Wanderfreaks" der SG 03 Mitlechtern auf Gebirgstour

 

 Wandercracks der

 

SG 03  rockten das

 

Kleinwalsertal

 

 

Nach den mehr als gelungenen Tagen vom Vorjahr* in den Allgäuer Alpen*,

legten die „Wanderfreaks“ der SG 03 Mitlechtern heuer noch einen Tag

drauf und fuhren schon am

Donnerstag, 31.05.2018, zur zweiten

Auflage ins Kleinwalsertal*. weiter...

 

Saison 22/23

 

3. Kreisklasse Ost

 Kreis Bergstraße

 


Mannschaftsführer:
Günter Gräf



  Gruppengegner:
 
SG Vöckelsbach 1980 IV

SG Wald-Michelbach II

FSV 1954 Erlenbach III

SV 1947 Hammelbach III

 SV 1896 Mörlenbach III

SV Fürth IV

SKG Löhrbach II

 TSK SW Rimbach VI

TSV 1893 Reichenbach III

 

 

 

Partien in der Vorrunde 22/23:

 

Mo. 16.09.22 gegen Erlenbach 1:6

Mi. 21.09.22 in Rimbach 0:6 NA

Mi. 28.09.22 in Vöckelsbach 5:5

Fr. 07.10.22 gegen Löhrbach 1:6

Fr. 21.10.22 gg. Wald-Michelbach 1:6

Fr. 04.11.22 in Fürth 1:6

Fr. 18.11.22 gegen Reichenbach 5:5

Fr. 25.11.22 in Mörlenbach 6:3

Fr. 09.12.22 gegen Hammelbach

 

 

   Mannschaftsaufstellung Vorrunde SG 03 IV 

 

 

1. Peter Steingrüber*

 QTTR 1104

 

2. Günter Gräf*

QTTR 1101

 

3. Simon Bauer*

  QTTR 1098

 

4. Johannes Steinmann* SBE
QTTR 1090

 

5. Elias Schaab*

QTTR 1075

 

6. Joachim Kluge*

QTTR 1072

 

7. Anna Steingrüber*

QTTR 1068

 

 8. Jochen Hirsch*

QTTR 1068

 

9. Yasmina Tafat*

QTTR 975

 

10. Christian Maxeiner*

QTTR 961

 

11. Florian Fritz*

QTTR 959

 

12. Silas Brecht* SBE

QTTR 917

 

13. Joscha Freßdorf* SBE

QTTR 899

 

 

 

Spielerrangliste* 

 

 

 

Tischtennis

 

Viel mehr als

 

nur Pingpong

 

Link zu einem interessanten
Artikel auf SPIEGEL-ONLINE*

 

Saison 21/22

Die Jugendmannschaft der SG 03 Mitlechtern in der Saison 20/21 v.l.n.r.:  Johannes Steinmann, Elias Schaab, Joscha Freßdorf, Silas Pfeifer, Silas Brecht
Die Jugendmannschaft der SG 03 Mitlechtern in der Saison 20/21 v.l.n.r.: Johannes Steinmann, Elias Schaab, Joscha Freßdorf, Silas Pfeifer, Silas Brecht

  

  Kreisliga Jungen 18

  Kreis Bergstraße

 

 

Mannschaftskontakt:

Simon Bauer

 


Gruppengegner:

 

TSV RW Auerbach I

TTC Heppenheim II

SV Fürth I

SG Wald-Michelbach II

TTC Heppenheim III

VfR Fehlheim 1929 II

TSK SW Rimbach II

 

 

 Partien der Vorrunde 21/22:

 

Fr. 24.09.21 in Wald-Michelbach 6:4

Fr. 01.10.21 gegen Heppenheim II 7:3

Fr. 29.10.21 gegen Rimbach 0:10

Sa. 13.11.21 in Fehlheim 5:5

Mo. 15.11.21 in Auerbach 6:4

Fr. 26.11.21 gegen Fürth 5:5

Fr. 10.12.21 gegen Heppenheim III 5:5

 

 
Mannschaftsaufstellung Vorrunde Jugend
 


1. Silas Pfeifer*

QTTR 1212

 

2. Johannes Steinmann*

QTTR 1064

 

3. Joscha Freßdorf*

QTTR 925


  4. Silas Brecht*

QTTR 902

 

5. Jannis Hirsch*

QTTR 915

 

6. Luisa Knecht*

QTTR 782

 

7. Moritz Franz*

QTTR 750

 

8. Arnold Simon*

QTTR 738

 

9. Frieda Amelie Schaab*

QTTR 730

 

10. Mia Flatt*

QTTR 729

 

 

Spielerrangliste*

 

 

 

Auf Sportdeutschland.tv*
kann man die Spiele der
TT-Bundesliga* und
anderer Sportarten in Live-Streams verfolgen.