+

SG 03 Maiwanderung 2018

   

 Der Berg rief...

 

Zum 14. Mal  hatte der Tischtennisverein SG 03 Mitlechtern zu
seiner Wanderung eingeladen und es starteten am Maitag ca.
20 Wanderer zu einer Tour. Angeführt von Wolfgang Meister
ging´s an der Pfalzbachhalle in Mitlechtern los.

Über das "Eichwäldchen" führte die Wanderung hinaus aus Mitlechtern

 in Richtung Lörzenbach. Dort gab es fast einen 180° Schwenk in Richtung

auf "den Berg". Die rund 325 m ü. NN hohe Alzenau, die Mitlechtern von
Albersbach und Rimbach trennt.

 

 

Auf ca. 280 m ü. NN erreichten die Wanderfreunde den ersten Getränkestopp.

Das Wetter war am Morgen noch ein wenig ungemütlich und windig, sodass

wärmende Getränke reißenden Absatz fanden. Nach einer halben Stunde

Aufenthalt brachen die Ersten auf, um den nächsten Zielort zu erreichen.

 

Zur Mittagspause hatten wir in Albersbach in der Gaststätte "Zum Talhof"

Plätze reserviert. Dort konnte man sich aufwärmen und Odenwälder

Spezialitäten genießen. Die Gruppe wurde hier nochmal größer, weil einige
nur das letzte Viertel der Wanderung mitgehen wollten.

 

 

Nachdem alle reichlich und gut gespeist hatten, wurde wieder Kurs auf die

Alzenau genommen. Dort war heute die Saisoneröffnung von gleichnamiger

Hütte von Arno Rettig und seinem Hüttenteam.

 

ls wir ankamen zeigte sich die Sonne und lud mit einem herrlichen Blick

auf Rimbach und über das Weschnitztal zum Verweilen ein. Viele Wanderer

aus nah und fern nutzen das Angebot der Alzenauer Hütte. Ein ständiges

Kommen und Gehen sorgte für reichlich Abwechselung. Auch einige

Mitlechterner trafen wir dort noch an.

 

Am frühen Abend hatten alle einen schönen Tag verbracht und begannen

mit dem Abstieg nach Mitlechtern. Nächstes Jahr wollen alle wieder

dabei sein.

 

Bericht: Dirk Schulz

 

 

 Sa. 22.02.20       15:30 Uhr

SG 03 Damen - BSC Einhausen II

 

Sa. 22.02.20       17:00 Uhr

SG 03 I - SV. Ndr.-Liebersbach I

 

      Fr. 28.02.20        20:00 Uhr(v)     

SG Vöckelsbach I - SG 03 II

 

Fr. 28.02.20       20:15 Uhr(v)

SG 03 Damen - SKG Ob.-Mumbach

 

Sa. 29.02.20        17:00 Uhr

SG 03 V - FSV Erlenbach II

      

 

Fr. 21.02.20      17:45 Uhr

SG 03 Jugend - SKG Zell I

 

Fr. 28.02.19      18:00 Uhr(v)

TSV Reichenbach - SG 03 Jugend

 

Stand: So. 09.02.20

 

SG 03 I 8.
Bezirksliga Gr. 1
SG 03 II 2. 1. Kreisklasse Ost
SG 03 III 2. 2. Kreisklasse Mitte
SG 03 IV 9. 3. Kreisklasse Mitte
SG 03 V 7. 3. Kreisklasse Ost
SG 03 D 7. Bezirksl. Gr. 1 Damen
SG 03 J 3. Kreisliga Jugend

 

Mit dem Bike auf/über

sechs Südtiroler Pässe

 

Ein SG 03'ler auf

 

den Spuren des Giro

 

 

Nach dem südlichen Abstecher der Tour de Deutschland zum
schwäbischen Meer im letzten Jahr ging es im Juni 2018 im
Rahmen meines Familienurlaubes noch südlicher zum Radeln.weiter...

 

 

Montag    19:30 - 22:00 Uhr

Mittwoch  20:00 - 22:00 Uhr

 


Jugend und Schüler:

 

Mittwoch   17:00 - 19:00 Uhr

Freitag     17:00 - 19:00 Uhr

 

Heimlicher
Superstar Boll*



Der Meister der

  Tischkultur

 

14 "Wanderfreaks" der SG 03 Mitlechtern auf Gebirgstour

 

 Wandercracks der

 

SG 03  rockten das

 

Kleinwalsertal

 

 

Nach den mehr als gelungenen Tagen vom Vorjahr* in den Allgäuer Alpen*,

legten die „Wanderfreaks“ der SG 03 Mitlechtern heuer noch einen Tag

drauf und fuhren schon am

Donnerstag, 31.05.2018, zur zweiten

Auflage ins Kleinwalsertal*. weiter...

 

 

Auf Sportdeutschland.tv*
kann man die Spiele der
TT-Bundesliga* und
anderer Sportarten in Live-Streams verfolgen.

Saison 19/20

Die "Erste" der SG 03 Mitlechtern in der Saison 17/18 v.l.n.r.: Wolfgang Blümle, Alexander Karow, Mario Zecic, Dirk Mühlbayer,  Andreas Lautenbach und Peter Ripper
Die "Erste" der SG 03 Mitlechtern in der Saison 17/18 v.l.n.r.: Wolfgang Blümle, Alexander Karow, Mario Zecic, Dirk Mühlbayer, Andreas Lautenbach und Peter Ripper

Bezirksliga Gr. 1
Bezirk Süd

 


 Mannschaftsführer:
 Dirk Mühlbayer


  Gruppengegner:

  KSV Reichelsheim 1892 I
TV 1891 Bürstadt I

VfR Fehlheim 1929 III

        TTC 1957 Lampertheim III

SV 1893 Nieder-Liebersbach I

  TSV Ellenbach 1913/65 I

TV 1908 Wersau I

BSC 1957 Einhausen I

SV Fürth II

TSK SW Rimbach I  

 

 

 

Partien der Vorrunde 19/20:

Sa. 14.09.19 gegen Fehlheim 9:7

Sa. 21.09.19 in Rimbach 4:9

Mi. 28.09.19 gegen Ellenbach 7:9

Sa. 19.10.19 gegen Wersau 5:9

So. 27.10.19 in Nd.-Liebersbach 9:6

Sa. 02.11.19 gegen Bürstadt 5:9

Sa. 16.11.19 in Fürth 9:4

Sa. 23.11.19 gg. Reichelsheim 9:6

Fr. 29.11.19 in Einhausen 9:6

Fr. 06.12.19 in Lampertheim 4:9

 

 

Partien der Rückrunde 19/20:

 

Sa. 18.01.20 gegen Rimbach 5:9

Fr. 24.01.20 in Fehlheim 0:9

Sa. 01.02.20 in Ellenbach 3:9

Mo. 05.02.20 in Wersau 9:4

Sa. 22.02.20 gegen Nd.-Liebersbach

So. 08.03.20 in Bürstadt

Sa. 21.03.20 gegen Fürth

Fr. 27.03.20 in Reichelsheim

Sa. 04.04.20 gegen Einhausen

Sa. 25.04.20 gegen Lampertheim

 

 

  Mannschaftaufstellung Rückrunde

SG 03 I


1. Timo Metz*
QTTR 1776

  2. Peter Ripper*

QTTR 1701

 

3. Dirk Mühlbayer*
QTTR 1663

 

4. Andreas Lautenbach*

 QTTR 1623

5. Mario Zecic*

QTTR 1572


 
6. Richard Dingeldein*

  QTTR 1512

 

 

Spielerrangliste*

 

 

Saison 19/20

Die "Zweite" der SG 03 Mitlechtern in der Saison 17/18 v.l.n.r.: Karl-Heinz Kneißl, Dirk Schulz, Michael Heumann, Bernd Rettig, Gerald Rettig und Marco Kreuzer
Die "Zweite" der SG 03 Mitlechtern in der Saison 17/18 v.l.n.r.: Karl-Heinz Kneißl, Dirk Schulz, Michael Heumann, Bernd Rettig, Gerald Rettig und Marco Kreuzer

 

 1. Kreisklasse Ost

  Kreis Bergstraße

 


Mannschaftsführer:
Marc Hochberger
 

 

Gruppengegner:
 

  TSK SW Rimbach III

SV Hammelbach I

TSV RW Auerbach III

SG Vöckelsbach 1980 I

TTG Bonsweiher I

SV Kirschhausen 1921 IV

SKG Ober-Mumbach II

SG Wald.Michelbach I

SV Fürth III

TSV 1893 Reichenbach II

 

 

 

Partien der Vorrunde 19/20:

Mo. 16.09.19 gegen Vöckelsbach 9:5

Fr. 20.09.19 in Kirschhausen 9:7

Mo. 21.10.19 gg. Hammelbach 9:6

Do. 24.10.19 in W.-Michelbach 9:5

Mo. 28.10.19 gg. Ob.-Mumbach 9:2

Mo. 04.11.19 in Reichenbach 9:1

Mo. 11.11.19 gegen Bonsweiher 9:1

Fr. 22.11.19 in Auerbach 6:9

Mo.25.11.19 gegen Rimbach 9:2

Fr. 06.12.19 in Fürth 9:3

 

 

Partien der Rückrunde 19/20:

 

Mo. 13.01.20 gg. Kirschhausen 9:5

Sa. 01.02.20 in Hammelbach 5:9

Mo. 17.02.20 gg. W.-Michelbach 9:3

Fr. 28.02.20 in Vöckelsbach

Di. 03.03.20 in Ober-Mumbach

Mo. 09.03.20 gegen Reichenbach

Di. 17.03.20 in Bonsweiher

Mo. 23.03.20 gegen Auerbach

Fr. 03.04.20 in Rimbach

Mo. 20.04.20 gegen Fürth

 

 

 

Mannschaftaufstellung Rückrunde

SG 03 II

 

 

1. Karl-Heinz Kneißl*

QTTR 1507

 

2. Alexander Bappert(RES)*

QTTR 1486

 

3. Michael Heumann*

QTTR 1469


4. Marc Hochberger*

QTTR 1469


5. Gerald Rettig*

QTTR 1457


6. Dieter Bechtel*
QTTR 1449

 

7. Dirk Schulz*

QTTR 1443

 

 

Spielerrangliste*

 

 

Saison 19/20

Die "Dritte" der SG 03 Mitlechtern in der Saison 19/20 v.l.n.r.: Anna Schuhmann, Günther Treusch, Wolfgang Blümle, Horst-Peter Knecht, Regina Tafat, Dieter Rettig
Die "Dritte" der SG 03 Mitlechtern in der Saison 19/20 v.l.n.r.: Anna Schuhmann, Günther Treusch, Wolfgang Blümle, Horst-Peter Knecht, Regina Tafat, Dieter Rettig

 

2. Kreisklasse Mitte

 Kreis Bergstraße

 


Mannschaftsführer:
Wolfgang Blümle


 

Gruppengegner:

 

KG Wald-Erlenbach I

TTG Bonsweiher II

SV Blau-Weiss Beedenkirchen II
SG Seidenbuch I  

TSV 1893 Reichenbach III

TSV RW Auerbach V

TTC Gadernheim I

TSV Ellenbach 1913/65 III

SG Gronau III

TSV Hambach 1899 II

 
 

 

Partien der Vorrunde 19/20:

 

Mi. 11.09.19 in Ellenbach 9:7

Mo. 16.09.19 gegen Gronau 9:2

Mo. 23.09.19 gegen W.-Erlenbach 9:1

Fr. 18.10.19 in Seidenbuch 8:8

Fr. 01.11.189 in Beedenkirchen 9:7

Mo. 04.11.19 gegen Bonsweiher 9:2

Mi. 13.11.19 in Auerbach 9:1

Mo. 18.11.19 gegen Gadernheim 2:9

Mo. 25.11.19 in Hambach 7:9

Mo. 02.12.19 gegen Reichenbach 9:1

 

 

Partien der Rückrunde 19/20:

 

Fr. 17.01.20 in Gronau 9:3

Mo. 20.01.20 gegen Ellenbach 9:1

Fr. 31.01.20 in Wald-Erlenbach 9:5

Mo. 03.02.20 gegen Seidenbuch 9:6

Mo. 02.03.20 gegen Beedenkirchen

Fr. 06.03.20 in Gadernheim

Mo. 09.03.20 in Bonsweiher

Mo. 16.03.20 gegen Auerbach

Mo. 30.03.20  gegen Hambach

Mi. 22.04.20 in Reichenbach

 


  Mannschaftsaufstellung Rückrunde SG 03 III 

 

 

1. Wolfgang Blümle(SPV)*

 QTTR 1527

 

2. Horst Pütz*

 QTTR 1334


3. Anna Schuhmann*

 QTTR 1339


4. Marco Kreuzer*

 QTTR 1330


5. Regina Tafat(WES)*

 QTTR 1320


6. Dieter Rettig*

 QTTR 1258


7. Wolfgang Meister*

  QTTR 1259

 

8. Günther Treusch*
QTTR 1211

 

 

Spielerrangliste*

 

 

Saison 19/20

Die "Vierte" der SG 03 Mitlechtern in der Saison 17/18 v.l.n.r.: Günter Gräf, Peter Steingrüber, Philipp Trautmann, Peter Kunzke, Joachim Kluge, Willi Knecht
Die "Vierte" der SG 03 Mitlechtern in der Saison 17/18 v.l.n.r.: Günter Gräf, Peter Steingrüber, Philipp Trautmann, Peter Kunzke, Joachim Kluge, Willi Knecht

 

3. Kreisklasse Mitte

 Kreis Bergstraße

 


Mannschaftsführer:
Günter Gräf



  Gruppengegner:

 

SV Kirschhausen 1921 VI

SG Vöckelsbach 1980 III

TTC Gardernheim II

TSV RW Auerbach VII

SG 1946 Hüttenfeld V

SG Gronau IV

SG 1946 Hüttenfeld III

SV 1896 Mörlenbach IV

TSK SW Rimbach IV

TSK SW Rimbach VI

 

 

 

 

Partien in der Vorrunde 19/20:

 

Di. 17.09.19 in Gronau 6:0

Mo. 23.09.19 gegen Auerbach 5:5

Mi. 25.09.19 in Rimbach 2:6

Mi. 16.10.19 in Rimbach 1:6

Mo. 21.10.19 gg. Kirschhausen 2:6

Mo. 04.11.19 in Vöckelsbach 1:6

Mo. 11.11.19 gegen Hüttenfeld 6:3

Fr. 22.11.19 in Gadernheim 3:6

Mo. 25.11.19 gegen Mörlenbach 5:5

Fr. 06.12.19 in Hüttenfeld 0:6

 

 

Partien in der Rückrunde 19/20:

 

Mo. 13.01.20 gegen Gronau 6:1

Mo. 20.01.20 in Auerbach 2:6

Mo. 27.01.20 gegen Rimbach VI 2:6

Mo. 03.02.20 gegen Rimbach IV 5:5

Sa. 07.03.20 in Kirschhausen

Mo. 09.03.20 gegen Vöckelsbach

Mi. 18.03.20 in Hüttenfeld

Mo. 23.03.20 gegen Gadernheim

Fr. 03.04.20 in Mörlenbach

Mo. 20.04.20 gegen Hüttenfeld III

 

 

 

   Mannschaftsaufstellung Rückrunde SG 03 IV 

 

 

1. Horst-Peter Knecht*

QTTR 1250

 

2. Silas Pfeifer(JES)*

QTTR 1119

 

3. Günter Gräf*

QTTR 1112

 

4. Joachim Kluge*

QTTR 1068


5. Peter Steingrüber*

                    QTTR 1064

 

6. Anna Steingrüber(WES)*

     QTTR 1065

 

 

Spielerrangliste* 

 

 

Saison 19/20

 

3. Kreisklasse Ost

 Kreis Bergstraße

 


Mannschaftsführer:
Simon Bauer



  Gruppengegner:

 

FSV 1954 Erlenbach II

TSK SW Rimbach V

SV 1896 Mörlenbach III

TSV Ellenbach 1913/65 IV

SV 1893 Nieder-Liebersbach II

SV Fürth IV

SG Vöckelsbach 1980 IV

SV 1947 Hammelbach III

KSG Kreidach III

TSV 1904 Weiher I

 

 

 

Partien in der Vorrunde 19/20:

 

Mi. 11.09.19 in Nd.-Liebersbach 0:6

Sa. 28.09.19 gegen Mörlenbach 2:6

Sa. 05.10.19 gegen Fürth 6:4

Di. 15.10.19 in Erlenbach 4:6

Sa. 26.10.19 gegen Kreidach 3:6

Mo. 28.10.19 in Hammelbach 5:5

Mi. 06.11.19 in Vöckelsbach 6:2

Sa. 09.11.19 gegen Weiher 5:5

Sa. 23.11.19 gegen Ellenbach 6:3

Fr. 29.11.19 in Rimbach 1:6

 

 

Partien der Rückrunde 19/20:

 

Fr. 17.01.20 in Fürth 3:6

Mo. 20.01.20 gg. Vöckelsbach 6:2

Sa. 25.01.20 gg. Nd.-Liebersbach 0:6

Fr. 31.01.20 in Mörlenbach 0:6

Mi. 12.02.20 in Kreidach 1:6

Sa. 29.02.20 gegen Erlenbach

Sa. 07.03.20 gegen Hammelbach

Di. 10.03.20 in Weiher

Fr. 27.03.20 in Ellenbach

Sa. 28.03.20 gegen Rimbach

 

 

 
  Mannschaftsaufstellung Rückrunde SG 03 IV 

 

 

1. Tobias Pfeifer(SPV)*

QTTR 1140

 

2. Yasmina Tafat(WES)*

QTTR 1054

 

3. Simon Bauer*

QTTR 1047

 

4. Christian Maxeiner*

QTTR 1049


5. Johannes Steinmann(JES)*

                    QTTR 1028

 

6. Elias Schaab(JES)*

QTTR 1005

 

7. Florian Fritz

QTTR 1004

 

8. Jochen Hirsch

QTTR 992

 

9. Joscha Freßdorf(JES)*

QTTR 900

 

10. Silas Brecht(JES)*

  QTTR  873

 

 

Spielerrangliste*

 

 

 

SG 03 Vereinsmeisterschaften  2018

 

Timo Metz ohne Satz-

 

verlust neuer SG 03

 

Vereinsmeister

 

 

Am Einheitstag fanden die dies-jährigen Tischtennis-Vereinsmeister-
schaften der Senioren in Mitlechtern statt. weiter...

 

Pfalzbachhalle Mitlechtern
Alzenauer Str. 2

Saison 19/20

Die Damenmannschaft der SG 03 Mitlechtern in der Saison 18/19 v.l.n.r.: Regina Tafat, Yasmina Tafat, Anja Schuhmann, Anna Steingrüber
Die Damenmannschaft der SG 03 Mitlechtern in der Saison 18/19 v.l.n.r.: Regina Tafat, Yasmina Tafat, Anja Schuhmann, Anna Steingrüber

 

  Bezirksliga Gr. 1
   Damen

  Bezirk Süd

 


Mannschaftsführerin:
Yasmina Tafat


  Gruppengegner:

   TGS Hausen 1897 III

SKG Zell I

SKG Ober-Mumbach I

TTC Ginsheim I

TV 1891 Bürstadt III

VfR Fehlheim 1929 I

TSV RW Auerbach II

BSC 1957 Einhausen II

TSK RW Rimbach I

 

 

 

Partien der Vorrunde 19/20:

 

Sa. 14.09.19 gegen Bürstadt 8:5

Fr. 27.09.19 in Ober-Mumbach 7:7

Sa. 19.10.19 gegen Zell 8:5

Mi.23.10.19 in Einhausen 3:8

Sa. 02.11.19 in Rimbach 5:8

Sa. 09.11.19 gegen Fehlheim 3:8

Sa.16.11.19 in Ginsheim 4:8

Sa. 30.11.19 gegen Hausen 7:7

Fr. 06.12.19 in Auerbach 2:8

 

 

Partien der Rückrunde 19/20:

 

Fr. 24.01.20 in Bürstadt 4:8

Di. 11.02.20 in Zell 4:8

Sa. 22.02.20 gegen Einhausen

Fr. 28.02.20 gegen Ober-Mumbach

Fr. 13.03.20 in Fehlheim

Sa. 21.03.20 gegen Ginsheim

Sa. 04.04.20  gegen Rimbach

So. 05.04.20 in Hausen

Sa. 25.04.20 gegen Auerbach

 

 
  Mannschaftsaufstellung Rückrunde SG 03 Damen

 

 

1. Anja Schuhmann*
QTTR 1339

 

2. Regina Tafat*
QTTR 1320

3. Anna Steingrüber*

 QTTR 1065

 

4. Yasmina Tafat*

QTTR 1054

 

5. Liuqin Xu*

QTTR 902

 

6. Nadya Tafat*

QTTR 950

 

7. Sabine Gueddari*

QTTR  -

 

 

Spielerrangliste*
 

 

 

Tischtennis

 

Viel mehr als

 

nur Pingpong

 

Link zu einem interessanten
Artikel auf SPIEGEL-ONLINE*

 

 

SG 03 Vereinsmeisterschaften der Jugend 2018

 

Silas Pfeifer beschenkt

 

  sich mit dem Titel

 

 

Kurz vor Weihnachten veranstaltete der Tischtennisverein SG 03 Mitlechtern noch die Vereins-meisterschaften seiner Jugend-abteilung. weiter...

 

Saison 19/20

Die Jugendmannschaft der SG 03 Mitlechtern in der Saison 19/20 v.l.n.r.:  Johannes Steinmann, Elias Schaab, Joscha Freßdorf, Silas Pfeifer, Silas Brecht
Die Jugendmannschaft der SG 03 Mitlechtern in der Saison 19/20 v.l.n.r.: Johannes Steinmann, Elias Schaab, Joscha Freßdorf, Silas Pfeifer, Silas Brecht

  

  Kreisliga Jugend

  Kreis Bergstraße

 

 Jugendleiter:
Simon Bauer

 

Mannschaftskontakt:

Joachim Kluge

 


Gruppengegner:

   TTC Heppenheim II

TSV 1893 Reichenbach I

VfR Fehlheim 1929 I

SG Wald-Michelbach III

TTC 1957 Lampertheim II

TV 1891 Bürstadt III

SKG Löhrbach I

SKG Zell I

 

 

 

Partien der Vorrunde 19/20:

 

Fr. 13.09.19 gegen Fehlheim 8:2

Mi. 25.09. gg. Reichenbach 0:10 NA

Di. 22.10.19 in Zell 8:2

Do. 07.11.19 in Wald-Michelbach 7:3

Sa. 16.11.19 in Heppenheim 8:2

Sa. 23.11.19 in Löhrbach 6:4

Fr. 29.11.19 gegen Bürstadt 5:5

Fr. 06.12.19 in Lampertheim 2:8

 

 

Partien der Rückrunde 19/20:

 

Sa. 25.01.20 in Fehlheim 4:6

Fr. 21.02.20 gegen Zell

Fr. 28.02.20 in Reichenbach(v)

Fr. 13.03.20 gegen Wald-Michelbach

Fr. 20.03.20 gegen Heppenheim

Sa. 28.03.20 gegen Löhrbach

Do. 02.04.20 in Bürstadt

Fr. 24.04.20 gegen Lampertheim

 

 
Mannschaftsaufstellung Rückrunde Jugend
 


1. Silas Pfeifer*

QTTR 1119

 

2. Johannes Steinmann*

QTTR 1028

 

3. Elias Schaab*

QTTR 1016


  4. Joscha Freßdorf*

QTTR 900

 

5. Silas Brecht*

QTTR 873

 

 

Spielerrangliste*