SG 03 Vereinsmeisterschaften der Jugend

 

Silas Pfeifer beschenkt

 

sich mit dem Titel

 

 Kurz vor Weihnachten veranstaltete der Tischtennisverein
SG 03
Mitlechtern noch die Vereinsmeisterschaften seiner
Jugendabteilung.

 

Organisiert und durchgeführt von der Abteilungsleitung Gerald

Rettig und Yasmina Tafat gab es doch einige Überraschungen.

Gespielt wurde im Modus "jeder gegen jeden". Wer also Meister

werden wollte, mußte einen sehr guten Tag erwischen. Alle

Jungs gaben ihr Bestes, kämpften um jeden Punkt.

 

 

Die "TOP-FIVE" bei den SG 03-Vereinsmeisterschaften der Jugend 2018 v.l.n.r.: Silas Pfeifer(1.); Johannes Steinmann(2.); Elias Schaab(3.); Joscha Freßdorf(4.); Silas Brecht(5.)
Die "TOP-FIVE" bei den SG 03-Vereinsmeisterschaften der Jugend 2018 v.l.n.r.: Silas Pfeifer(1.); Johannes Steinmann(2.); Elias Schaab(3.); Joscha Freßdorf(4.); Silas Brecht(5.)

 

Es gab klare Ergebnisse von 3:0 Sätzen, aber auch sehr knappe

Fünfsatzspiele. Am Ende gab es die dicke Überraschung, Titel-

verteidiger Elias Schaab landete nach ausgeglichen Punktekonto

auf dem dritten Platz.

 

Zum ersten Mal auf dem Podium mit nur einer Niederlage sicherte

sich Johannes Steinmann aus Lauten-Weschnitz den zweiten Platz.

 Er freute sich riesig über seinen persönlichen Erfolg. Ungeschlagen

setzte sich aber der ebenfalls aus Lauten-Weschnitz stammende

Silas Pfeifer die Meisterkrone auf.

 

Aus den Händen des 1. Vorsitzenden Dirk Schulz erhielten die drei

Ersten Pokale und Urkunden. Für die weiteren Platzierten, 4. Platz

Joscha Freßdorf und 5. Platz Silas Brecht, gab es Urkunden und

Medallien.

 

Bericht: Dirk Schulz

 

 

Mi. 11.09.19      19:30 Uhr

TSV Ellenbach III - SG 03 III

 

Mi. 11.09.19      20:00 Uhr

SV Nd.-Liebersbach II - SG 03 V

 

Sa. 14.09.19      15:30 Uhr

SG 03 Damen - TV Bürstadt III

 

Sa. 14.09.19      17:00 Uhr

SG 03 I - VfR Fehlheim III

 

Mo. 16.09.19      20:00 Uhr(v)

SG II - SG Vöckelsbach I

 

Mo. 16.09.19      20:00 Uhr

SG 03 III - SG Gronau III

 

Di. 17.09.19      20:00 Uhr

SG Gronau IV - SG 03 IV

 

Fr. 20.09.19      20:15 Uhr

SV Kirschhausen IV - SG 03 II

 

Sa. 21.09.19      19:00 Uhr

TSK Rimbach I - SG 03 I

 

Mo. 23.09.19      20:00 Uhr

SG 03 III - KG Wald-Erlenbach I

Mo. 23.09.19      20:00 Uhr

SG 03 IV - TSV Auerbach VII

 

Mi. 25.09.19      19:15 Uhr

TSK Rimbach VI - SG 03 IV

 

Fr. 27.09.19      20:15 Uhr

SKG Ob.-Mumbach I - SG Damen

 

Sa. 28.09.19      16:00 Uhr

SG 03 I - TSV Ellenbach I

 

Sa. 28.09.19      17:00 Uhr

SG 03 V - SV Mörlenbach III

 

Mi. 02.10.19      20:30 Uhr(v)

SG 03 I - SV Ober-Kainsbach I

 

Do. 03.10.19      10:00 Uhr

SG 03 Vereinsmeisterschaften

Pfalzbachhalle

 

Fr. 13.09.19      17:45 Uhr

SG 03 Jugend - VfR Fehlheim

 

Mi. 25.09.19      17:45 Uhr

SG 03 Jugend - TSV Reichenbach

 

 

SG 03 I   7. Bezirksliga Gr. 1
SG 03 II 12. Kreisliga
SG 03 III
  5. 2. Kreisklasse Mitte
SG 03 IV   7. 3. Kreisklasse Ost 2
SG 03 D
  8. Bezirksl.Gr.1 Damen
SG 03 II   5. Kreisliga Jugend

 

Mit dem Bike auf/über

sechs Südtiroler Pässe

 

Ein SG 03'ler auf

 

den Spuren des Giro

 

 

Nach dem südlichen Abstecher der Tour de Deutschland zum
schwäbischen Meer im letzten Jahr ging es im Juni 2018 im
Rahmen meines Familienurlaubes noch südlicher zum Radeln.weiter...

 

 

Montag    19:30 - 22:00 Uhr

Mittwoch  20:00 - 22:00 Uhr

 


Jugend und Schüler:

 

Mittwoch   17:00 - 19:00 Uhr

Freitag     17:00 - 19:00 Uhr

 

Heimlicher
Superstar Boll*



Der Meister der

  Tischkultur

 

14 "Wanderfreaks" der SG 03 Mitlechtern auf Gebirgstour

 

 Wandercracks der

 

SG 03  rockten das

 

Kleinwalsertal

 

 

Nach den mehr als gelungenen Tagen vom Vorjahr* in den Allgäuer Alpen*,

legten die „Wanderfreaks“ der SG 03 Mitlechtern heuer noch einen Tag

drauf und fuhren schon am

Donnerstag, 31.05.2018, zur zweiten

Auflage ins Kleinwalsertal*. weiter...

 

 

Auf Sportdeutschland.tv*
kann man die Spiele der
TT-Bundesliga* und
anderer Sportarten in Live-Streams verfolgen.

Saison 19/20

Die "Erste" der SG 03 Mitlechtern in der Saison 17/18 v.l.n.r.: Wolfgang Blümle, Alexander Karow, Mario Zecic, Dirk Mühlbayer,  Andreas Lautenbach und Peter Ripper
Die "Erste" der SG 03 Mitlechtern in der Saison 17/18 v.l.n.r.: Wolfgang Blümle, Alexander Karow, Mario Zecic, Dirk Mühlbayer, Andreas Lautenbach und Peter Ripper

Bezirksliga Gr. 1
Bezirk Süd

 


 Mannschaftsführer:
 Dirk Mühlbayer


  Gruppengegner:

  KSV Reichelsheim 1892 I
TV 1891 Bürstadt I

VfR Fehlheim 1929 III

        TTC 1957 Lampertheim III

SV 1893 Nieder-Liebersbach I

  TSV Ellenbach 1913/65 I

TV 1908 Wersau I

BSC 1957 Einhausen I

SV Fürth II

TSK SW Rimbach I  

 

 

 

Partien der Vorrunde 19/20:

Sa. 14.09.19 gegen Fehlheim

Sa. 21.09.19 in Rimbach

Mi. 28.09.19 gegen Ellenbach

Sa. 19.10.19 gegen Wersau

So. 27.10.19 in Nieder-Liebersbach

Sa. 02.11.19 gegen Bürstadt

Sa. 16.11.19 in Fürth

Sa. 23.11.19 gegen Reichelsheim

Fr. 29.11.19 in Einhausen

Fr. 06.12.19 in Lampertheim

 

 

  Mannschaftaufstellung Vorrunde

SG 03 I


1. Timo Metz
QTTR 1776

   2. Peter Ripper
QTTR 1708

 

3. Dirk Mühlbayer
QTTR 1627

 

  4. Andreas Lautenbach

 QTTR 1578

5. Mario Zecic

QTTR 1595


 
6. Richard Dingeldein

  QTTR 1565

 

7. Alexander Karow

QTTR 1506

 

Saison 19/20

Die "Zweite" der SG 03 Mitlechtern in der Saison 17/18 v.l.n.r.: Karl-Heinz Kneißl, Dirk Schulz, Michael Heumann, Bernd Rettig, Gerald Rettig und Marco Kreuzer
Die "Zweite" der SG 03 Mitlechtern in der Saison 17/18 v.l.n.r.: Karl-Heinz Kneißl, Dirk Schulz, Michael Heumann, Bernd Rettig, Gerald Rettig und Marco Kreuzer

 

 1. Kreisklasse Ost

  Kreis Bergstraße

 


Mannschaftsführer:
Marc Hochberger
 

 

Gruppengegner:
 

  TSK SW Rimbach III

SV Hammelbach I

TSV RW Auerbach III

SG Vöckelsbach 1980 I

TTG Bonsweiher I

SV Kirschhausen 1921 IV

SKG Ober-Mumbach II

SG Wald.Michelbach I

SV Fürth III

TSV 1893 Reichenbach II

 

 

 

Partien der Vorrunde 19/20:

Mo. 16.09.19 gegen Vöckelsbach

Fr. 20.09.19 in Kirschhausen

Mo. 21.10.19 gegen Hammelbach

Do. 24.10.19 in Wald-Michelbach

Mo. 28.10.19 gegen Ober-Mumbach

Mo. 04.11.19 in Reichenbach

Mo. 11.11.19 gegen Bonsweiher

Fr. 22.11.19 in Auerbach

Mo.25.11.19 gegen Rimbach

Fr. 06.12.19 in Fürth


 

 

Mannschaftaufstellung Vorrunde

SG 03 II

 

 

1. Karl-Heinz Kneißl

QTTR 1514

 

2. Michael Heumann

QTTR 1485

 

3. Dirk Schulz

QTTR 1500


4. Gerald Rettig

QTTR 1459


5. Marc Hochberger

QTTR 1455


6. Dieter Bechtel
QTTR 1436

 

7. Horst Pütz

QTTR 1406

 

 

Saison 19/20

Die "Dritte" der SG 03 Mitlechtern in der Saison 16/17 v.l.n.r.: Horst Pütz, Marc Hochberger, Günther Treusch, Anja Schuhmann, Wolfgang Meister, Dieter Rettig
Die "Dritte" der SG 03 Mitlechtern in der Saison 16/17 v.l.n.r.: Horst Pütz, Marc Hochberger, Günther Treusch, Anja Schuhmann, Wolfgang Meister, Dieter Rettig

 

2. Kreisklasse Mitte

 Kreis Bergstraße

 


Mannschaftsführer:
Wolfgang Blümle


 

Gruppengegner:

 

KG Wald-Erlenbach I

TTG Bonsweiher II

SV Blau-Weiss Beedenkirchen II
SG Seidenbuch I  

TSV 1893 Reichenbach III

TSV RW Auerbach V

TTC Gadernheim I

TSV Ellenbach 1913/65 III

SG Gronau III

TSV Hambach 1899 II

 
 

 

Partien der Vorrunde 19/20:

 

Mi. 11.09.19 in Ellenbach

Mo. 16.09.19 gegen Gronau

Mo. 23.09.19 gegen Wald-Erlenbach

Fr. 18.10.19 in Seidenbuch

Fr. 01.11.189 in Beedenkirchen

Mo. 04.11.19 gegen Bonsweiher

Mi. 13.11.19 in Auerbach

Mo. 18.11.19 gegen Gadernheim

Mo. 25.11.19 in Hambach

Mo. 02.12.19 gegen Reichenbach

 

 


  Mannschaftsaufstellung Vorrunde SG 03 III 

 

 

1. Wolfgang Blümle

 QTTR 1577

 

2. Dieter Rettig

 QTTR 1338


3. Marco Kreuzer

 QTTR 1334


4. Anna Schuhmann

 QTTR 1304


5. Regina Tafat

 QTTR 1282


6. Wolfgang Meister

 QTTR 1258


7. Günther Treusch

  QTTR 1234

 

 

Saison 19/20

Die "Vierte" der SG 03 Mitlechtern in der Saison 17/18 v.l.n.r.: Günter Gräf, Peter Steingrüber, Philipp Trautmann, Peter Kunzke, Joachim Kluge, Willi Knecht
Die "Vierte" der SG 03 Mitlechtern in der Saison 17/18 v.l.n.r.: Günter Gräf, Peter Steingrüber, Philipp Trautmann, Peter Kunzke, Joachim Kluge, Willi Knecht

 

3. Kreisklasse Mitte

 Kreis Bergstraße

 


Mannschaftsführer:
Günter Gräf



  Gruppengegner:

 

SV Kirschhausen 1921 VI

SG Vöckelsbach 1980 III

TTC Gardernheim II

TSV RW Auerbach VII

SG 1946 Hüttenfeld V

SG Gronau IV

SG 1946 Hüttenfeld III

SV 1896 Mörlenbach IV

TSK SW Rimbach IV

TSK SW Rimbach VI

 

 

 

 

Partien in der Vorrunde 19/20:

 

Di. 17.09.19 in Gronau

Mo. 23.09.19 gegen Auerbach

Mi. 25.09.19 in Rimbach

Mi. 16.10.19 in Rimbach

Mo. 21.10.19 gegen Kirschhausen

Mo. 04.11.19 in Vöckelsbach

Mo. 11.11.19 gegen Hüttenfeld

Fr. 22.11.19 in Gadernheim

Mo. 25.11.19 gegen Mörlenbach

Fr. 06.12.19 in Hüttenfeld

 

 

 
  Mannschaftsaufstellung Vorrunde SG 03 IV 

 

 

1. Horst-Peter Knecht

QTTR 1237

 

2. Günter Gräf

QTTR 1142

 

3. Joachim Kluge

QTTR 1094

 

4. Peter Steingrüber

QTTR 1083


5. Anna Steingrüber

                    QTTR 1076

 

 

Saison 19/20

 

3. Kreisklasse Ost

 Kreis Bergstraße

 


Mannschaftsführer:
Simon Bauer



  Gruppengegner:

 

FSV 1954 Erlenbach II

TSK SW Rimbach V

SV 1896 Mörlenbach III

TSV Ellenbach 1913/65 IV

SV 1893 Nieder-Liebersbach II

SV Fürth IV

SG Vöckelsbach 1980 IV

SV 1947 Hammelbach III

KSG Kreidach III

TSV 1904 Weiher I

 

 

 

Partien in der Vorrunde 19/20:

 

Mi. 11.09.19 in Nieder-Liebersbach

Sa. 28.09.19 gegen Mörlenbach

Sa. 05.10.19 gegen Fürth

Di. 15.10.19 in Erlenbach

Sa. 26.10.19 gegen Kreidach

Mo. 28.10.19 in Hammelbach

Mi. 06.11.19 in Vöckelsbach

Sa. 09.11.19 gegen Weiher

Sa. 23.11.19 gegen Ellenbach

Fr. 29.11.19 in Rimbach

 

 

 
  Mannschaftsaufstellung Vorrunde SG 03 IV 

 

 

1. Silas Pfeifer

QTTR 1084

 

2. Yasmina Tafat

QTTR 1082

 

3. Johannes Steinmann

QTTR 1047

 

4. Tobias Pfeifer

QTTR 1038


5. Christian Maxeiner

                    QTTR 1039

 

6. Simon Bauer

QTTR 1005

 

7. Elias Schaab

QTTR 1005

 

8. Joscha Fresdorf

QTTR 889

 

9. Silas Brecht

QTTR 860

 

10. Florian Fritz

QTTR  -

 

 

 

SG 03 Vereinsmeisterschaften  2018

 

Timo Metz ohne Satz-

 

verlust neuer SG 03

 

Vereinsmeister

 

 

Am Einheitstag fanden die dies-jährigen Tischtennis-Vereinsmeister-
schaften der Senioren in Mitlechtern statt. weiter...

 

Pfalzbachhalle Mitlechtern
Alzenauer Str. 2

Saison 19/20

Die Damenmannschaft der SG 03 Mitlechtern in der Saison 18/19 v.l.n.r.: Regina Tafat, Yasmina Tafat, Anja Schuhmann, Anna Steingrüber
Die Damenmannschaft der SG 03 Mitlechtern in der Saison 18/19 v.l.n.r.: Regina Tafat, Yasmina Tafat, Anja Schuhmann, Anna Steingrüber

 

  Bezirksliga Gr. 1
   Damen

  Bezirk Süd

 


Mannschaftsführerin:
Yasmina Tafat


  Gruppengegner:

   TGS Hausen 1897 III

SKG Zell I

SKG Ober-Mumbach I

TTC Ginsheim I

TV 1891 Bürstadt III

VfR Fehlheim 1929 I

TSV RW Auerbach II

BSC 1957 Einhausen II

TSK RW Rimbach I

 

 

 

Partien der Vorrunde 19/20:

 

Sa. 14.09.19 gegen Bürstadt

Fr. 27.09.19 in Ober-Mumbach

Sa. 19.10.19 gegen Zell

Mi.23.10.19 in Einhausen

Sa. 02.11.19 in Rimbach

Sa. 09.11.19 gegen Fehlheim

Sa.16.11.19 in Ginsheim7

Sa. 30.11.19 gegen Hausen

Fr. 06.12.19 in Auerbach

 

 

 
  Mannschaftsaufstellung Vorrunde SG 03 Damen

 

 

 

1. Anja Schuhmann
QTTR 1304

 

2. Regina Tafat
QTTR 1282

3. Anna Steingrüber

 QTTR 1076

 

4. Yasmina Tafat

QTTR 1082

 

5. Liuqin Xu

QTTR 902

 

6. Nadya Tafat

QTTR 937

 

7. Sabine Gueddari

QTTR  -

 
 

 

Tischtennis

 

Viel mehr als

 

nur Pingpong

 

Link zu einem interessanten
Artikel auf SPIEGEL-ONLINE*

 

 

SG 03 Vereinsmeisterschaften der Jugend 2018

 

Silas Pfeifer beschenkt

 

  sich mit dem Titel

 

 

Kurz vor Weihnachten veranstaltete der Tischtennisverein SG 03 Mitlechtern noch die Vereins-meisterschaften seiner Jugend-abteilung. weiter...

 

Saison 19/20

  

  Kreisliga Jugend

  Kreis Bergstraße

 

 Jugendleiter:
Simon Bauer

 

Mannschaftskontakt:

Joachim Kluge

 


Gruppengegner:

   TTC Heppenheim II

TSV 1893 Reichenbach I

VfR Fehlheim 1929 I

SG Wald-Michelbach III

TTC 1957 Lampertheim II

TV 1891 Bürstadt III

SKG Löhrbach I

SKG Zell I

 

 

 

Partien der Vorrunde 19/20:

 

Fr. 13.09.19 gegen Fehlheim

Mi. 25.09.19 gegen Reichenbach

Di. 22.10.19 in Zell

Do. 07.11.19 in Wald-Michelbach

Sa. 16.11.19 in Heppenheim

Sa. 23.11.19 in Löhrbach

Fr. 29.11.19 gegen Bürstadt

Fr. 06.12.19 in Lampertheim


 

 
Mannschaftsaufstellung Vorrunde Jugend
 


1. Silas Pfeifer

QTTR 1084

 

2. Johannes Steinmann

QTTR 1047

 

3. Elias Schaab

QTTR 1005


  4. Joscha Freßdorf

QTTR 889

 

5. Silas Brecht

QTTR 860