17. SG 03 Nikolausparty am Samstag 07. Dezember 19

 

 

Der Nikolaus hatte viel Arbeit

 

Am vergangenen Samstag fand in der Pfalzbachhalle in Mitlechtern
die diesjährige Nikolausparty der SG 03 Mitlechtern statt.


Viele Gäste, besonders viele kleine Gäste waren anwesend und warteten

auf den Nikolaus. Als dieser endlich kam hatte er viel Arbeit, weil fast
jedes Kind ihm ein Gedicht oder ihm ein Lied vorsingen wollte.

 

 

Nach einer kurzen Weihnachtsgeschichte verteilte er aus seinem großen

Geschenksack an jedes Kind eine kleine Geschenktüte. Im Anschluss

konnten die Kinder sich am Lagerfeuer selbst ihr Stockbrot backen.

 

 

Für die etwas Älteren wurde auch einiges geboten. Neben den bekannten

Spezialitäten Glühwein, heißer Ebbelwoi und Slibowitz wurde erstmals als

"Wintertraum mit Sahne" Winterapfellikör mit Sahnehaube angeboten und

reichlich genutzt.

 

 

Die hausgemachte Gulaschsuppe und Bratwürstchen fanden jede Menge

Abnehmer. Die Lose für die Tombola waren innerhalb kürzester Zeit verkauft.

Die Augen der Kinder wurden größer beim Abholen der Preise.

 

 

Als weiteren Höhepunkt sangen zwei einheimische Musiker zu

Keyboard und Gitarre bekannte deutsche und internationale

Weihnachtslieder.

 

Für gute Stimmung war gesorgt.

 

Bericht: Dirk Schulz

 

+ + +   CORONA   + + +

 

Aktuell*

 

Landkreis Bergstraße*

 

HTTV*

 

 

Mo. 26.10.20      20:15 Uhr(v)

TSV RW Auerbach IV - SG 03 III

 

Sa. 31.10.20      17:00 Uhr

SG 03 I - TTC Heppenheim IV

 

 

Fr. 06.11.20      18:30 Uhr

SV Fürth I - SG 03 Jugend

 

So. 15.11.20     13:00 Uhr(v)

 Wald-Michelbach II - SG Jugend 

 

 

 Stand: So. 25.10.20

 

SG 03 I   2. Bezirksliga Gr. 1
SG 03 II   9. Kreisliga
SG 03 III   1. 2. Kreisklasse Ost 2
SG 03 IV   3. 3. Kreisklasse Mitte
SG 03 V   9. 3. Kreisklasse Ost
SG 03 J   3. Kreisliga Jugend 18

 

Mit dem Bike auf/über

sechs Südtiroler Pässe

 

Ein SG 03'ler auf

 

den Spuren des Giro

 

 

Nach dem südlichen Abstecher der Tour de Deutschland zum
schwäbischen Meer im letzten Jahr ging es im Juni 2018 im
Rahmen meines Familienurlaubes noch südlicher zum Radeln.weiter...

 

Heimlicher
Superstar Boll*



Der Meister der

  Tischkultur

 

14 "Wanderfreaks" der SG 03 Mitlechtern auf Gebirgstour

 

 Wandercracks der

 

SG 03  rockten das

 

Kleinwalsertal

 

 

Nach den mehr als gelungenen Tagen vom Vorjahr* in den Allgäuer Alpen*,

legten die „Wanderfreaks“ der SG 03 Mitlechtern heuer noch einen Tag

drauf und fuhren schon am

Donnerstag, 31.05.2018, zur zweiten

Auflage ins Kleinwalsertal*. weiter...

 

 

Montag    19:30 - 22:00 Uhr

Mittwoch  20:00 - 22:00 Uhr

 


Jugend und Schüler:

 

Mittwoch   17:00 - 19:00 Uhr

Freitag     17:00 - 19:00 Uhr

 

Saison 20/21

Bezirksliga Gr. 1
Bezirk Süd

 


 Mannschaftsführer:
 Dirk Mühlbayer


  Gruppengegner:


SV Fürth I

TTC 1957 Lampertheim III

SG 1946 Hüttenfeld I

SV 1972 Ober-Hainbrunn I

SV Kirschhausen 1921 I

TSK SW Rimbach I

TTC Heppenheim IV

SV 1893 Nieder-Liebersbach I

SV Ober-Kainsbach I

  TSV Ellenbach 1913/65 I    

 

 

Partien der Vorrunde 20/21:

Sa. 05.09.20 gegen Fürth 7:5

So. 06.09.20 in Lampertheim 4:8

Sa. 12.09.20 in Hüttenfeld 6:6

Sa. 19.09.20 gg. Ober-Hainbrunn 9:3

Sa. 26.09.20 gegen Kirschhausen 8:4

Fr. 23.10.20 in Rimbach 4:8

Sa. 31.10.20 gegen Heppenheim

Sa. 07.11.20 gg. Nieder-Liebersbach

Sa. 14.11.20 in Ober-Kainsbach

Fr. 27.11.20 in Ellenbach

 

 

 

  Mannschaftaufstellung Vorrunde

SG 03 I


1. Timo Metz*
QTTR 1796

  2. Peter Ripper*

QTTR 1687

 

3. Dirk Mühlbayer*
QTTR 1680

 

4. Andreas Lautenbach*

 QTTR 1631

5. Mario Zecic*

QTTR 1592


 
6. Miles Rettig(SBE)*

  QTTR 1472

 

 

Spielerrangliste*

 

 

Saison 20/21

 

  Kreisliga

  Kreis Bergstraße

 


Mannschaftsführer:
Marc Hochberger
 

 

Gruppengegner:
 

TTC 2010 Lorsch I

TTC Heppenheim V

SV Blau-Weiss Beedenkirchen I

SV Hambach 1899 I

TSV RW Auerbach II

SV Kirschhausen 1921 II

SV 1896 Mörlenbach I

TTG Bonsweiher I

 TSV 1893 Reichenbach I

VfL Bensheim I

TTC 1957 Lampertheim V

 

 

Partien der Vorrunde 20/21:

Fr. 28.08.20 in Lorsch 6:6

Fr. 11.09.20 in Heppenheim 4:8

Mo. 14.09.20 gg. Beedenkirchen 6:6

Do. 24.09.20 in Hambach 4:8

Mo. 19.10.20 gegen Auerbach 6:6

Mo. 26.10.20 gegen Kirschhausen

Mo. 02.11.20 in Mörlenbach

Mo. 09.11.20 gegen Bonsweiher

Mo.16.11.20 gegen Reichenbach
Fr. 27.11.20 in Bensheim

Mo. 30.11.20 gegen Lampertheim

 

 

 

 

Mannschaftaufstellung Vorrunde

SG 03 II

 

 

1. Karl-Heinz Kneißl*

QTTR 1508

 

2. Richard Dingeldein*
QTTR 1505

 

3. Alexander Bappert*

QTTR 1499

 

4. Michael Heumann*

QTTR 1473


5. Marc Hochberger*

QTTR 1453


6. Gerald Rettig*

QTTR 1447

 

7. Dieter Bechtel*

QTTR 1411

 

 

 

Spielerrangliste*

 

 

Saison 20/21

 

2. Kreisklasse Ost 2

 Kreis Bergstraße

 


Mannschaftsführer:
Wolfgang Blümle


 

Gruppengegner:

 

FSV 1954 Erlenbach II

KSG Kreidach II

TSK SW Rimbach IV

TTC 1955 Hornbach II

SV 1896 Mörlenbach III

SG Seidenbuch I

SKG Löhrbach I

SV 1893 Nieder-Liebersbach II

TSV 1893 Reichenbach III

 
 

 

Partien der Vorrunde 20/21:

 

Di. 15.09.20 in Erlenbach 6:2

Fr. 25.09.20 gegen Kreidach 5:3

Mi. 21.10.20 in Rimbach 5:3

Fr. 30.10.20 gegen Hornbach

Fr. 06.11.20 gegen Mörlenbach

Fr. 13.11.20 in Seidenbuch

Fr. 20.11.20 gegen Löhrbach

Mi. 25.11.20 in Nieder-Liebersbach

Mo. 30.11.20 gegen Reichenbach

 

 


  Mannschaftsaufstellung Vorrunde SG 03 III 

 

 

1. Dirk Schulz*
QTTR 1404

 

2. Wolfgang Blümle*

 QTTR 1395

 

3. Horst Pütz*

 QTTR 1352

 

4. Regina Tafat*

 QTTR 1331

 

5. Marco Kreuzer*

 QTTR 1330


6. Anna Schuhmann*

 QTTR 1288

 

 

 

Spielerrangliste*

 

 

Saison 20/21

 

3. Kreisklasse Mitte

 Kreis Bergstraße

 


Mannschaftsführer:
Günther Treusch



  Gruppengegner:
 
SG Vöckelsbach 1980 IV

 SG 1946 Hüttenfeld VI

SV 1896 Mörlenbach IV

TTG Bonsweiher II

TSV Lindenfels 1899 II

 TSV RW Auerbach VII

SG Gronau IV

 TSK SW Rimbach VI

 

 

Partien in der Vorrunde 20/21:

 

Mo. 07.09.20 gegen Vöckelsbach 8:0

Mi. 16.09.20 in Hüttenfeld 0:8(NA)

Mi. 21.09.20 gegen Mörlenbach 8:0

Fr. 23.10.20 in Bonsweiher

Mo. 02.11.20 gegen Lindenfels

Mi. 11.11.20 in Auerbach

Di. 17.11.20 in Gronau

Mo. 22.11.20 gegen Rimbach

 

 

   Mannschaftsaufstellung Vorrunde SG 03 IV 

 

 

1. Dieter Rettig*

 QTTR 1281

 

2. Horst-Peter Knecht*

QTTR 1251

 

3. Wolfgang Meister(RES)*

  QTTR 1219

 

4. Günther Treusch*
QTTR 1218

 

5. Silas Pfeifer(JES)*

QTTR 1175

 

6. Tobias Pfeifer*

QTTR 1131

 

 

 

Spielerrangliste* 

 

 

Saison 20/21

 

3. Kreisklasse Ost

 Kreis Bergstraße

 


Mannschaftsführer:
Günter Gräf



  Gruppengegner:
 
TSK SW Rimbach V

SG Vöckelsbach 1980 III

 TSV 1893 Reichenbach IV

SV Fürth IV

SKG Löhrbach IIT

SV Ellenbach 1913/65 IV

 SV 1947 Hammelbach III

TSV 1904 Weiher I

 

 

Partien in der Vorrunde 20/21:

 

Fr. 11.09.20 gegen Rimbach 0:8

Mo. 14.09.20 in Vöckelsbach 2:6

Mo. 19.10.20 in Reichenbach 3:5

Fr. 06.11.20 gegen Fürth

Fr. 13.11.20 in Löhrbach

Fr. 20.11.20 gegen Ellenbach

Mo. 23.11.20 in Hammelbach

Fr. 04.12.20 gegen Weiher

 

 

 

 
  Mannschaftsaufstellung Vorrunde SG 03 IV 

 

 

1. Günter Gräf*

QTTR 1098

 
2. Peter Steingrüber*

                    QTTR 1066

 

3. Simon Bauer*

 QTTR 1086

 

4. Anna Steingrüber*

     QTTR 106

 

5. Christian Maxeiner*

QTTR 1021

 

6. Joachim Kluge*

QTTR 1055

 

7. Yasmina Tafat*

QTTR 1044


8. Johannes Steinmann(JES)*

                    QTTR 1069

 

9. Jochen Hirsch*

QTTR 992

 

10. Elias Schaab(JES)*

QTTR 1029

 

11. Florian Fritz*

QTTR 954

 

12. Joscha Freßdorf(JES)*

QTTR 906

 

13. Silas Brecht(JES)*

  QTTR  868

 

 

 

Spielerrangliste*

 

 

Pfalzbachhalle Mitlechtern
Alzenauer Str. 2

 

Tischtennis

 

Viel mehr als

 

nur Pingpong

 

Link zu einem interessanten
Artikel auf SPIEGEL-ONLINE*

 

Saison 20/21

Die Jugendmannschaft der SG 03 Mitlechtern in der Saison 20/21 v.l.n.r.:  Johannes Steinmann, Elias Schaab, Joscha Freßdorf, Silas Pfeifer, Silas Brecht
Die Jugendmannschaft der SG 03 Mitlechtern in der Saison 20/21 v.l.n.r.: Johannes Steinmann, Elias Schaab, Joscha Freßdorf, Silas Pfeifer, Silas Brecht

  

  Kreisliga Jugend 18

  Kreis Bergstraße

 

 

Mannschaftskontakt:

Simon Bauer

 


Gruppengegner:

 

TSV RW Auerbach I

VfR Fehlheim 1929 II

SKG Zell I

 TTC 1957 Lampertheim II

SV Fürth I

SG Wald-Michelbach II

TV 1891 Bürstadt III

 

 

 Partien der Vorrunde 20/21:

 

Mo. 07.09.20 in Auerbach 3:5

Fr. 18.09.20 gegen Fehlheim 7:2

Fr. 25.09.20 gegen Zell 7:2

Fr. 23.10.20 gegen Lampertheim

Fr. 06.11.20 in Fürth

So. 15.11.20 in Wald-Michelbach(v)

Sa. 21.11.20 in Bürstadt

 

 
Mannschaftsaufstellung Vorrunde Jugend
 


1. Silas Pfeifer*

QTTR 1175

 

2. Johannes Steinmann*

QTTR 1069

 

3. Elias Schaab*

QTTR 1029


  4. Joscha Freßdorf*

QTTR 906

 

5. Silas Brecht*

QTTR 868

 

 

Spielerrangliste*

 

 

 

Auf Sportdeutschland.tv*
kann man die Spiele der
TT-Bundesliga* und
anderer Sportarten in Live-Streams verfolgen.