SG 03 Schnitzelfest 2019

 

    

 Küchenteam hatte


alle Hände voll zu tun

 

 Beim diesjährigen Schnitzelfest der SG 03 Mitlechtern, das am

Sonntag, den 26. Mai an der Pfalzbachhalle stattfand, riß der

Strom der Gäste über den ganzen Mittag nicht ab.

 

Die Küchenmannschaft mit Gabi Ripper, Regina Tafat, Anna und

Peter Steingrüber kam das ein oder andere Mal ins Schwitzen.

 

 

Bei strahlendem Sonnenschein um die 24° nutzten viele Gäste

das Angebot zu Haus die Küche kalt zu lassen und eine der sechs
Schnitzelvariationen an der Pfalzbachhalle zu genießen.

 

Neben Wiener Art wurden fünf verschiedene Soßen angeboten, für

jeden Geschmack war etwas dabei. Dabei konnte das große Salat-

buffet mit vielen frischen Salaten ebenso genutzt werden. Zum

Dessert bot die Kuchentheke reichhaltig Auswahl.

 

 

Alle Helferinnen und Helfer sorgten für einen reibungslosen Ablauf

und viele zufriedene Gäste. Für die Kleinsten bot der anliegende Spiel-

platz mit vielen Geräten Spaß, Kurzweil und Ruhe bei den Eltern.

 

Erst am späten Nachmittag wurden die letzten Gäste verabschiedet.

 

 

 Bericht: Dirk Schulz

 

Wegen Corona

 

SG 03-Nikolausfeier

 

fällt dieses Jahr aus!

Ab Do. 25.11.21 gilt die

 

 

2-G-Regel*
 

 

Do. 09.12.21      20:15 Uhr

TSV Hambach III - SG 03 IV

 

Fr. 10.12.21      20:00 Uhr

SG 03 III - TTC Hornbach II

 

Fr. 10.12.21      20:15 Uhr

SG Wald-Michelbach I - SG 03 II

 

Sa. 11.12.21      17:00 Uhr

SG 03 I - TSK Rimbach I

 

 

Fr. 10.12.21      17:30 Uhr

SG 03 Jugend-TTC Heppenheim III

 

 

Stand:  So. 05.12.21

 

SG 03 I   1. Bezirksliga Gr. 1
SG 03 II   3. 1. Kreisklasse Ost
SG 03 III   7. 2. Kreisklasse Ost 2
SG 03 IV   4. 3. Kreisklasse Mitte
SG 03 J   3. Jungen 18 Kreisliga

 

Montag    19:30 - 22:00 Uhr

Mittwoch  20:00 - 22:00 Uhr

 


Jugend und Schüler:

 

Mittwoch   17:00 - 19:00 Uhr

Freitag     17:00 - 19:00 Uhr

 

Saison 21/22

Bezirksliga Gr. 1
Bezirk Süd

 


 Mannschaftsführer:
 Dirk Mühlbayer


  Gruppengegner:


SV Fürth I

TTC 1957 Lampertheim III

SG 1946 Hüttenfeld I

SV 1972 Ober-Hainbrunn I

SV Kirschhausen 1921 I

TSK SW Rimbach I

TTC Heppenheim IV

SV 1893 Nieder-Liebersbach I

SV Ober-Kainsbach I

  TSV Ellenbach 1913/65 I    

 

 

Partien der Vorrunde 21/22:

Sa. 11.09.21 gegen Fürth 9:5

So. 18.09.21 in Hüttenfeld 9:6

Fr. 08.10.21 gg. Ober-Kainsbach 9:6

Sa. 09.10.21 gg. Nd.-Liebersbach 9:4

So. 31.10.21 in Ober-Hainbrunn 9:7

Sa. 06.11.21 gegen Lampertheim 9:1

Sa. 20.11.21 in Kirschhausen 1:9

Sa. 27.11.21 gegen Heppenheim 9:1

Fr. 03.12.21 in Ellenbach 7:9

Sa. 11.12.21 gegen Rimbach

 

 

 

  Mannschaftaufstellung Vorrunde

SG 03 I


1. Timo Metz*
QTTR 1771

  2. Peter Ripper*

QTTR 1706

 

3. Dirk Mühlbayer*
QTTR 1676

 

4. Andreas Lautenbach*

 QTTR 1638

5. Miles Rettig* SBE

QTTR 1589


 
6. Mario Zecic*

  QTTR 1578

 

 

Spielerrangliste*

 

 

 

Mit dem Bike auf/über

sechs Südtiroler Pässe

 

Ein SG 03'ler auf

 

den Spuren des Giro

 

 

Nach dem südlichen Abstecher der Tour de Deutschland zum
schwäbischen Meer im letzten Jahr ging es im Juni 2018 im
Rahmen meines Familienurlaubes noch südlicher zum Radeln.weiter...

 

Saison 21/22

 

 1. Kreisklasse Ost

  Kreis Bergstraße

 


Mannschaftsführer:
Wolfgang Blümle
 

 

Gruppengegner:
 

TSK SW Rimbach II

TTC Gadernheim I

TSV Ellenbach 1913/65 II

SV 1896 Mörlenbach II

SV 1947 Hammelbach I

SV Kirschhausen 1921 III

SG Vöckelsbach 1980 I

SG Wald-Michelbach I

 SV Fürth III

TSK SW Rimbach III

 

 

Partien der Vorrunde 21/22:

Fr. 10.09.21 gegen Gadernheim 9:1

Fr. 17.09.21 gegen Kirschhausen 9:0

Fr. 24.09.21 in Fürth 9:0

Fr. 01.10. beim TSK Rimbach III 9:3

Mo. 04.10.21 in Mörlenbach 9:3

Fr. 22.10.21 gegen Vöckelsbach 9:1

Sa. 13.11.21 in Hammelbach 9:1

Fr. 19.11.21 gegen Ellenbach 1:9

Sa.27.11. b. TSK Rimbach II 0:9 NA
Fr. 10.12.21 in Wald-Michelbach

 

 

 

Mannschaftaufstellung Vorrunde

SG 03 II

 

 

1. Karl-Heinz Kneißl*

QTTR 1549

 

2. Richard Dingeldein*
QTTR 1490

 

3. Alexander Bappert*

QTTR 1538

 

4. Marc Hochberger*

QTTR 1454


5. Michael Heumann*

QTTR 1432


6. Gerald Rettig*

QTTR 1441

 

7. Dieter Bechtel*

QTTR 1435

 

8. Wolfgang Blümle*

QTTR 1378

 

9. Horst Pütz*

QTTR 1361

 

10. Anna Schuhmann*

QTTR 1313

 

 

 

Spielerrangliste*

 

 

Heimlicher
Superstar Boll*



Der Meister der

  Tischkultur

Saison 21/22

 

2. Kreisklasse Ost 2

 Kreis Bergstraße

 


Mannschaftsführer:
Horst-Peter Knecht


 

Gruppengegner:

 

FSV 1954 Erlenbach II

TSK SW Rimbach IV

TTC 1955 Hornbach II

SG Seidenbuch I

SKG Löhrbach I

SV 1893 Nieder-Liebersbach II

KG Wald-Erlenbach I

TSV 1904 Weiher I

 
 

 

Partien der Vorrunde 21/22:

 

Sa. 11.09.21 in Rimbach 3:6

Mo. 20.09. gg. Nd.-Liebersbach II 1:6

Fr. 01.10.21 gegen Löhrbach I 6:3

Fr. 29.10.21 in Weiher 5:5

Mo. 08.11.21 gg. Wald-Erlenbach 4:6

Di. 16.11.21 in Erlenbach 4:6

Fr. 26.11.21 gegen Seidenbuch 3:6

Fr. 10.12.21 gegen Hornbach

 

 


  Mannschaftsaufstellung Vorrunde SG 03 III 

 

 

 1. Dirk Schulz* SPV
  QTTR 1380

 

2. Marco Kreuzer*

 QTTR 1337

 

3. Regina Tafat*

 QTTR 1301

 

4. Dieter Rettig*

 QTTR 1295

 

5. Horst-Peter Knecht*

 QTTR 1273


6. Günther Treusch*

 QTTR 1228

 

7. Silas Pfeifer* JES

QTTR 1212

 

8. Wolfgang Meister* RES

QTTR 1188

 

9. Tobias Pfeifer*

QTTR 1154

 

 

 

Spielerrangliste*

 

 

 

14 "Wanderfreaks" der SG 03 Mitlechtern auf Gebirgstour

 

 Wandercracks der

 

SG 03  rockten das

 

Kleinwalsertal

 

 

Nach den mehr als gelungenen Tagen vom Vorjahr* in den Allgäuer Alpen*,

legten die „Wanderfreaks“ der SG 03 Mitlechtern heuer noch einen Tag

drauf und fuhren schon am

Donnerstag, 31.05.2018, zur zweiten

Auflage ins Kleinwalsertal*. weiter...

 

Saison 21/22

 

3. Kreisklasse Mitte

 Kreis Bergstraße

 


Mannschaftsführer:
Günter Gräf



  Gruppengegner:
 
SG Vöckelsbach 1980 IV

 SV 1896 Mörlenbach IV

TTG Bonsweiher II

 TSV RW Auerbach VII

 TSK SW Rimbach VI

TSV 1893 Reichenbach III

TSV Hambach 1899 III

TTC 1957 Lampertheim IX

 

 

Partien in der Vorrunde 21/22:

 

Mo. 06.09.21 gegen Reichenbach 6:2

Fr. 01.10.21 in Mörlenbach 6:0

Mo. 25.10.21 gegen Rimbach 1:6

Fr. 05.11.21 in Bonsweiher 0:6

Fr. 19.11.21 gegen Auerbach 6:4

Mo. 22.11.21 in Lampertheim 2:6

Fr. 26.11.21 gegen Vöckelsbach 6:2

Do. 09.12.21 in Hambach

 

 

   Mannschaftsaufstellung Vorrunde SG 03 IV 

 

 

1. Simon Bauer*

 QTTR 1102

 

2. Peter Steingrüber*

QTTR 1098

 

3. Günter Gräf*

  QTTR 1094

 

4. Anna Steingrüber*
QTTR 1076

 

5. Joachim Kluge*

QTTR 1068

 

6. Jochen Hirsch*

QTTR 1068

 

7. Elias Schaab*

QTTR 1065

 

 8. Johannes Steinmann* JES

QTTR 1064

 

9. Yasmin Tafat*

QTTR 1055

 

10. Christian Maxeiner*

QTTR 1041

 

11. Florian Fritz*

QTTR 959

 

12. Joscha Freßdorf* JES

QTTR 925

 

13. Silas Brecht* JES

QTTR 902

 

 

 

Spielerrangliste* 

 

 

Pfalzbachhalle Mitlechtern
Alzenauer Str. 2

Inhalte von Google Maps werden aufgrund deiner aktuellen Cookie-Einstellungen nicht angezeigt. Klicke auf die Cookie-Richtlinie (Funktionell), um den Cookie-Richtlinien von Google Maps zuzustimmen und den Inhalt anzusehen. Mehr dazu erfährst du in der Google Maps Datenschutzerklärung.

 

Tischtennis

 

Viel mehr als

 

nur Pingpong

 

Link zu einem interessanten
Artikel auf SPIEGEL-ONLINE*

 

Saison 21/22

Die Jugendmannschaft der SG 03 Mitlechtern in der Saison 20/21 v.l.n.r.:  Johannes Steinmann, Elias Schaab, Joscha Freßdorf, Silas Pfeifer, Silas Brecht
Die Jugendmannschaft der SG 03 Mitlechtern in der Saison 20/21 v.l.n.r.: Johannes Steinmann, Elias Schaab, Joscha Freßdorf, Silas Pfeifer, Silas Brecht

  

  Kreisliga Jungen 18

  Kreis Bergstraße

 

 

Mannschaftskontakt:

Simon Bauer

 


Gruppengegner:

 

TSV RW Auerbach I

TTC Heppenheim II

SV Fürth I

SG Wald-Michelbach II

TTC Heppenheim III

VfR Fehlheim 1929 II

TSK SW Rimbach II

 

 

 Partien der Vorrunde 21/22:

 

Fr. 24.09.21 in Wald-Michelbach 6:4

Fr. 01.10.21 gegen Heppenheim II 7:3

Fr. 29.10.21 gegen Rimbach 0:10

Sa. 13.11.21 in Fehlheim 5:5

Mo. 15.11.21 in Auerbach 6:4

Fr. 26.11.21 gegen Fürth 5:5

Fr. 10.12.21 gegen Heppenheim III

 

 
Mannschaftsaufstellung Vorrunde Jugend
 


1. Silas Pfeifer*

QTTR 1212

 

2. Johannes Steinmann*

QTTR 1064

 

3. Joscha Freßdorf*

QTTR 925


  4. Silas Brecht*

QTTR 902

 

5. Jannis Hirsch*

QTTR 915

 

6. Luisa Knecht*

QTTR 782

 

7. Moritz Franz*

QTTR 750

 

8. Arnold Simon*

QTTR 738

 

9. Frieda Amelie Schaab*

QTTR 730

 

10. Mia Flatt*

QTTR 729

 

 

Spielerrangliste*

 

 

 

Auf Sportdeutschland.tv*
kann man die Spiele der
TT-Bundesliga* und
anderer Sportarten in Live-Streams verfolgen.